Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В водоемах Киева купаться нельзя. У Попова говорят — можно

22 мая 2013, 15:58 0

На сегодняшний день купаться в водоемах Украины, по меньшей мере, опасно. Все дело в неконтролируемых сбросах отходов различных предприятий, рассказал корреспонденту информационно-аналитического портала Inpress.ua главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

В столице сегодня нет специально отведенных мест для купания, разрешения на которые были бы документально подтверждены. «Вообще-то я вам хочу сказать, что официальных пляжей у нас нет. Никто не дает купаться в наших водоемах в силу загрязненности воды. А то, что люди купаются – ну как им запретишь. Но я вам официально заявляю – что СЕС очень ограниченно выдает разрешения на купание, потому что вода у нас очень загрязнена. И это касается любых водоемов в столице, будь то реки или озера – все загрязнено», - говорит Черняховский.

По мнению координатора, причины кроются в интенсивном загрязнении реки Днепр и других водоемов разного рода отходами. Кроме того, ликвидированы практически все органы, отвечающие за сохранность природных ресурсов.

«Это связано с очень интенсивным выбрасыванием в водоемы разного плана отходов и даже фекалий. Ведь соответствующие природоохранные органы, которые хоть как-то контролировали ситуацию, под давлением бизнеса были ликвидированы. А теперь еще и СЕС ликвидировали. То есть все контролирующие органы фактически «истреблены» на сегодняшний день. Получается, что теперь отходы можно нагло выбрасывать в воду. К примеру, работает цементный завод – и все его отходы идут в реку. Очистки у завода нет, никто ничего не контролирует. Или вот плавучие отели стоят. Вы думаете, куда они фекалии сбрасывают, или пищевые отходы, или другой мусор? Все это сбрасывается в Днепр. Та же ситуация с озерами, потому что они ничем и никем не очищаются», - резюмирует координатор.

В такой воде, разумеется, купаться не только нежелательно, но и опасно. «Скажу так – если кто-то хочет купаться в канализации – милости просим в Днепр. Даже если соответствующие органы скажут, что можно купаться, так пусть они сами и купаются, а я бы никому не рекомендовал купаться в наших водоемах. Потому что вы можете нечаянно наглотаться воды, и в ваш организм попадет миллион бактерий, с которыми не справиться ни одна иммунная система. А это значит, что болячки будут на всю жизнь. Если хотите купаться – то нужно ехать в страны, где экологическая ситуация находится под строгим контролем», - добавил Черняховский.

В то же время, пресс-секретарь Департамента городского благоустройства КГГА Владислав Шелоков заявил Inpress.ua, что на сегодняшний день нет проблем при подготовке пляжей и водоемов к купальному сезону. «Все работы идут строго по графику. Были некоторые вопросы относительно финансирования, и на каком-то этапе работа немножко затормозилась. Но сейчас ситуация выровнялась, и мы планируем, что все пляжи будут готовы до начала летнего сезона, который мы планируем официально открыть 30-го мая.

Под нашим контролем находится 11 пляжей, которые до начала официального открытия должны получить паспорта на эксплуатацию. Что этим предусмотрено? Пляж должен соответствовать неким требованиям КГГА. Прежде всего, это наличие медпункта, поста спасательной службы, туалетов и кабин для переодевания. Кроме того, пляжи  находятся под контролем санстанции, которая, до получения пляжем паспорта, проведет соответствующие пробы воды и должна подтвердить надлежащее  санитарное состояние воды. 

Коммунальное предприятие «Плесо», которое непосредственно занимается подготовкой пляжей Киева к летнему сезону, взяло за традицию капитального благоустройства какого-либо пляжа каждый год. В прошлом году это был Труханов остров, а в этом году особенное внимание было уделено пляжу «Венеция» на Гидропарке, так как по соседству с ним будет находиться «Спортивный городок», который мы официально откроем вместе с пляжами. На территории этого городка, в частности, будет проходить чемпионат с пляжного футбола. Работы на этом пляже и прилегающих территориях будут завершены до 24 мая. 

Что касается других пляжей, то тот же Труханов остров, который в прошлом году был приведен в идеальное состояние, сегодня нуждается только в косметическом благоустройстве. Полностью готов и уже активно принимает посетителей пляж «Детский» на Гидропарке, а также расположенный по соседству специально оборудованный пляж для инвалидов. Еще ведутся работы на «Золотом пляже» в Гидропарке. Кроме того, объектом полной реконструкции и благоустройства территории является на сегодня зона отдыха и пляжи озера Тельбин. На сегодня некоторые проблемы по облагораживанию есть только на закрытых водоемах вблизи жилищных массивов. Но эти водоемы, тем не менее, являются лишь  зонами отдыха возле воды, а не пляжами. Планируем, что со временем коммунальные службы города эту проблему также решат», - рассказал Владислав Шелоков. 

Напомним, к летнему сезону готовят 11 городских пляжей и 14 зон отдыха возле воды.

В связи с повышением уровня воды в городских водоемах открытие пляжного сезона перенесено на конец мая - начало июня. Об этом сообщили в коммунальном предприятии «Плесо»,передает «Сегодня».

«В этом году возникла ситуация, когда из-за поднятия уровня воды в реке Днепр территории ряда пляжей подтоплены, а это значительно затрудняет проведение работ по их подготовке к пляжному сезону. Однако указанные работы ведутся, и мы планируем до конца мая подготовить городские пляжи и зоны отдыха, а в начале июня получить на них паспорта готовности. Я поставил задачу перед соответствующими службами в текущем году получить паспорта на все городские пляжи», - отметил председатель КГГА Александр Попов.

Так, к летнему сезону специалисты предприятия готовят 11 городских пляжей, 14 зон отдыха возле воды и 50 водных объектов, в которых не рекомендуется купаться.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях