На этой неделе Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок зарегистрировали в Верховной раде проект постановления, предусматривающий политическую ответственность министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и нарушение прав и свобод граждан. Лидеры оппозиционных фракций считают, что нахождение Захарченко и Якименко на своих постах не только подрывает принципы конституционного строя Украины, но и доверие народа Украины к правоохранительным органам.
Что это: очередной пиар-ход объединенной оппозиции или намерение изменить ситуацию в стране? «Свободная пресса» задала этот вопрос украинским политологам.
Дмитрий Выдрин подобное действие оппозиции называет элементарным нарушением логики и здравого смысла. Поскольку политолог живет недалеко от НСК «Олимпийский», он рассказал, как во время футбольного чемпионата Евро-2012 у него дома жили немцы.
«Это были не просто болельщики, а профессионалы высокого уровня, занимающиеся проблемами безопасности», – уточнил Выдрин, отметив, что иностранные гости были восхищены отлаженной работой украинской милиции.
Кроме того, политолог привел в пример его недавнюю встречу с лидером молодежного движения, инициирующего различные уличные акции, в том числе те, на которых люди выступают против власти. Молодой человек признался, что если перед кем бы и снял шляпу, то это, скорее всего, перед Виталием Захарченко, ведь если бы не умелые действия милиции, то в Киеве за последние годы неоднократно могла бы пролиться кровь и непонятно, чем бы все это закончилось.
«Поэтому, опираясь на мнения немецких экспертов и мнение представителя оппозиции, я думаю, что это – издевательство над здравым смыслом: ставить под сомнение работу квалифицированного министра, сомневаться в его профессионализме, квалификации и умелых действиях», – нашелся с ответом Выдрин.
Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев отреагировал на вопрос «Свободной прессы» крайне удивленно. «Если у парламентариев есть вопросы к деятельности силовых структур, то, следуя правилам хорошего тона законодательного органа, сначала нужно предложить парламентские слушания, выслушать отчеты, а решения о деятельности министра принимает только глава государства», – прокомментировал Ермолаев, выразив допущение, что подобного рода постановления часто являются просто частью политической кампании.
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, считает, что подобным действием власть демонстрирует свое единство:
«Что, в общем-то, неплохо, так как оппозиция показывает, что может действовать не разобщенно, а в унисон, едино», – уточнил политолог.
По мнению Карасева, парламентское большинство вряд ли поддержит эту инициативу и уволит со своих постов министра МВД и главу СБУ. Политолог считает, что лидеры оппозиционных фракций, таким образом, расшатывают основу политического режима:
«Поскольку силовые структуры – это одна из опор политического режима, для оппозиции важно регулярно подтачивать эти опоры с тем, чтобы политический режим начинал потихоньку меняться», – поделился своим видением ситуации Вадим Карасев, добавив, что оппозиция делает это, понимая, что на сегодняшний день уволить министра МВД и главу СБУ она не может.
Карасев напомнил о том, что основная цель политики не всегда направлена на конкретный результат. Довольно часто – это работа на публику, на СМИ, на какие-то постановочные моменты.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.