Венгры Украины глубоко возмущены языковым законопроектом оппозиции и обеспокоены фактом появления такой законодательной инициативы в высшем законодательном органе страны, передает УНИАН. Об этом говорится в заявлении, принятом 17 января на заседании президиума Демократического союза венгров Украины, по поводу регистрации в Верховной Раде Украины проекта Закона Украины «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине», сообщил народный депутат, председатель Демократического союза венгров Украины Иштван Гайдош.
По словам депутата, на заседании прозвучало мнение, что представленный на рассмотрение Верховной Рады Украины народными депутатами Владимиром Яворивским («Батькивщина»), Марией Матиос (УДАР) и Ириной Фарион («Свобода») документ без преувеличения является уникальным в украинской законодательной практике. Ведь общество получило документ, ряд положений которого противоречит не только Конституции и международно-правовым обязательствам Украины, но и здравому смыслу.
Гайдош отмечает, что законодательные предложения, которые содержатся в данном законопроекте, несут в себе угрозу нарушения основополагающих культурных, социальных и политических прав граждан Украины - лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, нарушают их конституционные права, нацелены на лишение их существующих возможностей удовлетворения своих национально-культурных потребностей, в грубой форме игнорируют международно-правовые обязательства Украины относительно защиты прав человека, в т.ч. лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.
Депутат считает, что депутаты-разработчики законопроекта фактически устанавливают новую, Конституцией не предусмотренную обязанность граждан, а именно относительно знания украинского языка. Лиц, которые не владеют, или владеют не в надлежащем объеме, предлагают ограничить не только в доступе к определенным профессиям, но также в избирательных правах.
10 января 2013 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине», в котором оппозиция предложила собственную интерпретацию понятия «иностранного» и «регионального» языка.
Согласно законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».
Комментарии
2Иштван Гайдош - кто такой? Давай, до свидания!!
Угорські шовіністи не визнають українську мову ! Їх кумир - Калисниченка !