За национализацию «Приватбанка» придется заплатить всем гражданам Украины, считает внефракционный народный депутат Сергей Тарута.
«Государству необходимо «закачать» в «Приватбанк» порядка 5,5 млрд. долларов. То есть уже сейчас каждый без исключения украинец, независимо от того, является он клиентом этого банка или нет, заплатит из своего кармана по 4 тыс. гривен. Каждый, включая новорожденных и пенсионеров», - сказал Тарута в эфире Радио «Эра», передает Интефакс-Украина.
По мнению нардепа, национализация «Приватбанка» является крупнейшей финансовой аферой, осуществляемая главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и президентом Петром Порошенко.
«Остановить национализацию мы уже не сможем, но мы должны потребовать и добиться того, чтобы национализированным «Приватбанком» управляла не банда Гонтаревой, а представители международных финансовых организаций, которым мы сможем доверять», - подчеркнул Тарута.
Как сообщал Inpress.ua, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию «Приватбанка».
Министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Валерия Гонтарева на брифинге 19 декабря заверили, что клиенты «Приватбанка» без проблем с доступом к своим средствам – зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно.
Напомним, национализируемый ПриватБанк вместо нынешнего председателя правления Александра Дубилета возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак.
Кроме того, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приостановила обращение ценных бумаг ПАО КБ «ПриватБанк».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.