Сегодня, 13 декабря, в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, которыми предлагается увеличить полномочия мэра города Киева.
Депутаты от «Батькивщины» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №1032-1, который предусматривает внесение изменений в закон «О столице Украины – городе-герое Киеве». Парламентарии предлагают, чтобы на должность главы Киевской городской государственной администрации президентом назначался победитель выборов мэра. Другим законопроектом №1084 оппозиционеры предлагают внести изменения в этот же закон в части распределения полномочий между Киевским городским советом и районными советами.
Один из авторов законопроектов Владимир Бондаренко рассказал «Свободной прессе», что основные предложенные изменения в законодательство касаются порядка работы органов местного самоуправления Киева.
- Вследствие принятия законопроектов, например, должны появиться районные советы. Я считаю, что это была ошибка Киевсовета, когда он в 2010 году ликвидировал райсоветы, - сказал Бондаренко.
Его коллега по фракции Александр Брыгинец рассказал, что предложенные законопроекты, в случае их принятия, позволят киевскому мэру возглавлять КГГА, как это было в период с 2003-го до 2010 г.
- Очень важно вернуть районные советы, потому что система, которую некогда проголосовал парламент – не что иное, как попытка избежать выборов в Киеве и превратить Киев в регион, который будет вручную руководиться президентом. Таким образом, вместо избранных киевлянами мэра и руководителей районов - ведь ранее киевляне выбирали райсоветы, а райсоветы выбирали руководителей - сегодня районами руководят люди, которых просто назначил президент, - рассказал депутат.
Брыгинец говорит, что его законодательные инициативы согласованы с фракцией партии «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) которая также активно занялась законотворчеством на тему выборов мэра Киева.
Так, 12 декабря в Верховной Раде депутаты фракции УДАР Валерий Карпунцов, Виталий Кличко и Виталий Ковальчук зарегистрировали законопроект №1030, которым предлагается назначить выборы мэра Киева и городского совета на 3 июня 2013 г.
Эта дата депутатами выбрана не случайно, ведь именно 3 июня 2012 г истек срок полномочий Леонида Черновецкого, избранного мэром Киева на внеочередных выборах в 2008 г. Однако за два дня до истечения полномочий Черновецкий подал заявление об отставке, что позволило перенести выборы мэра на неопределенный срок. Ранее глава КГГА Киева Александр Попов прогнозировал, что выборы городского главы пройдут весной 2013 г. Но, похоже, в УДАРе посчитали, что раз в июне заканчиваются срок полномочий Киевсовета, избранного в 2008 г на пять лет, то логично провести и выборы мэра в это время.
- Мы еще точно не определились с датой выборов мэра Киева, все будет зависеть от того, когда будут приняты наши законопроекты. Но мы предлагаем, чтобы выборы проходили в два тура, чтобы власть в столице принадлежала киевлянам, а не назначенным чиновникам. Буду ли я принимать участие в выборах мэра? Я смогу ответить на этот вопрос позже, - сказал Виталий Кличко, отвечая на вопрос «Свободной прессы».
В Партии регионов заявляют, что готовы к проведению выборов мэра и Киевсовета в следующем году. Но вот о поддержке идеи возвращения мэру Киева прежних полномочий говорить пока не готовы.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.