Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

В Мехико на инаугурации президента пострадали более ста человек

2 декабря 2012, 10:29 0

В столице Мексики Мехико более 100 человек пострадали в беспорядках во время и после инаугурации нового президента страны Энрике Пеньи Ньето, состоявшейся накануне, - сообщает Газета.

По словам главы города, среди раненых есть как и демонстранты, так и полицейские, принимавшие участие в их разгоне. Для того, чтобы остановить толпу полиция применила слезоточивый газ и водометы. По меньшей мере 29 человек госпитализированы.

Кроме того, 92 участника акций протеста задержаны и в настоящий момент находятся в полицейских участках. Среди задержанных по меньшей мере 11 несовершеннолетних. Эбрард отметил, что зачинщики беспорядков уже установлены и «не останутся безнаказанными».

По его мнению, участники демонстраций повели себя как «варвары»: они бросали в полицейских петарды, бутылки с зажигательными смесями и камни. Кроме того, во время беспорядков были разбиты витрины магазинов, окна домов и сломаны несколько банкоматов. Также пострадали припаркованные в центре города частные автомобили.

Между тем прокурор Мехико Хесус Родригес заявил, что агрессия в городе началась из-за действий анархистов. Он добавил, что правоохранительные органы выясняют, какие еще группировки причастны к разжиганию беспорядков.

Волнения начались в городе накануне, когда несколько тысяч представителей оппозиционных движений вышли на акцию протеста против вступления в должность президента Энрике Пеньи Ньето, выигравшего выборы в июле.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях