Падение рубля не повлечет за собой дестабилизацию ситуации в России, однако позволит стабилизировать Украину. Об этом сказал на пресс-конференции президент Чехии Милош Земан, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание Novinky.
"Я считаю нынешнюю ситуацию с падением курса рубля потрясением, которое вполне преодолимо, так что дестабилизации в России не боюсь", - сказал Земан.
"Я считаю, что это наоборот позволит стабилизировать ситуацию в Украине." - добавил он.
При этом президент Чехии снова назвал конфликт в Украине гражданской войной.
По его словам, Чехия должна поддерживать все мероприятия президента Украины относительно стабилизации ситуации и продолжение мирных переговоров. Кроме того, он выразил намерение обсудить ситуацию на востоке Украины с украинским президентом, который должен посетить Чехию.
"Я приветствую встречу в Минске, поздравляю заявления сторон, которые хотят децентрализации. Мне кажется, что Украина, хоть и стремится вступить в НАТО, в течение длительного времени будет оставаться нейтральным государством", - отметил Земан.
Напомним, ранее Милош Земан заявил, что в Украине идет гражданская война, к которой Россия не имеет никакого отношения.
Президент Чехии является единственным европейским лидером, который публично отрицает факт вторжения российских войск на восток Украины. Он также уверен, что Россия в катастрофе малазийского Боинга вообще не виновата.
Ранее Милош Земан в прямом эфире Чешского радио грубо выругался на врагов Путина и хвалил российскую власть.
Также президент Чехии потребовал от главы Министерства внутренних дел Украины вернуть на родину волынских чехов, проживающих в Украине.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.