Украина призвала страны-члены ООН принять дальнейшие шаги для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)).
"Призываем страны-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращение России в международно-правовые рамки", - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.
В МИДе отметили, что действия РФ в отношении Украины подпадают под определение агрессии согласно пунктам а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии".
"Российская Федерация совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН, которое возлагает на Россию особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Как постановила Генеральная Ассамблея ООН упомянутой резолюции, агрессия составляет преступление против международного мира и влечет за собой международную ответственность", - заключили в внешнеполитическом ведомстве Украины.
Добавим, что президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Австралию предложил забрать у Российской Федерации право вето в Совбезе ООН, поскольку она является агрессором, передает УНН.
"Мы должны быть абсолютно откровенными и прямыми: конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. И такое происходит, если один из постоянных членов, который имеет право вето, является агрессором. Мы должны развивать новую систему, которая может остановить развитие этой опасной ситуации во всем мире", - сказал Петр Порошенко.
В то же время, Глава государства подчеркнул, что сейчас он готов предложить изменения в Совбез ООН, однако крайне необходимо снять право вето из России, которая является агрессором.
"Я сомневаюсь, что мы готовы сейчас, чтобы публично обсудить способ, как нужно изменить Совет Безопасности. Наверное, мы должны забрать право вето у постоянного члена", - резюмировал Президент.
Как сообщалось, Украина подает иск в суд ООН против России за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.