Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

ОБСЕ и СНБО фиксируют остужение ситуации на Донбассе. +ВИДЕО

12 декабря 2014, 15:15 0

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует сокращение обстрелов на Донбассе. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель руководителя данной миссии ОБСЕ Александр Хаг, передает РБК-Украина.

"Мы действительно видим и говорим об уменьшении использования вооружения на востоке Украины за последние несколько дней",- заявил Хаг.

Одновременно он сообщил о наличии небольших инцидентов, когда использовалось стрелковое оружие.

В то же время наблюдатели от миссии ОБСЕ не подтверждают отвод террористами тяжелого вооружения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

"За последние 48 часов есть информация о том, что забирают некоторое тяжелое вооружение, но пока что наблюдатели ОБСЕ не могут это подтвердить", - заявил Хаг.

В то же время он отметил, что наблюдатели организации констатируют, что зона безопасности, о которой стороны конфликта договорились в Минске пока остается опасной и риск эскалации остаются.

Также специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова обеспечить безопасность на границе между Украиной и Россией.

"Это прерогативное право Украины разработать механизмы своего контроля за рубежом. Наша миссия готовится к тому, чтобы наблюдать за этими усилиями на границе, обеспечить безопасность на границе, гарантировать это", - заявил Александр Хаг.

Он напомнил, что миссия ОБСЕ уже осуществляет мониторинг некоторых участков границы, которые не контролируются украинской стороной.

«Постепенное и обоюдное» установление «режима тишины» в районах проведения антитеррористической операции фиксируют и в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

СНБО фиксирует «постепенное и обоюдное установление «режима тишины» в районах АТО», - сообщил он, передает УНИАН.

«В течение минувших суток фактов использования тяжелой техники, артиллерии и систем залпового огня «Град» не зафиксировано», - сказал Лысенко.

Кроме того, по его словам, незаконные вооруженные формирования проводят организационные и мобилизационные мероприятия с целью создания единого командования над отдельными бандформированиями и доукомплектования бригад по российскому стандарту.

«Бригады будут доукомплектовываться за счет так называемых добровольцев из РФ», - отметил Лысенко.

Как сообщалось, утром в пятницу, 12 декабря вблизи Мариуполя произошла перестрелка нацгвардейцев с боевиками в результате которой погибли двое военных полка «Азов», а также уничтожены несколько боевиков.

К целом за минувшие сутки со стороны боевиков шесть раз обстреливали позиции сил АТО из стрелкового оружия.

В то же время, экс-генсек НАТО полагает, что конфликт в Украине не прекратится.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях