Парламент должен рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса и обратиться к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине специальный статус союзника. Об этом заявил первый вице-спикер парламента, представитель "Народного фронта" Андрей Парубий.
"Мы планируем и я буду инициировать, чтобы мы следующую пленарную неделю начали с вопросов безопасности. Речь идет об отмене внеблокового статуса. Сейчас эти законопроекты есть, они проходят комитеты, но я считаю важным и одним из принципиальных вопросов отмену внеблокового статуса, особенно учитывая вчерашнее решение Конгресса США", - заявил Парубий, передает РБК-Украина.
Он также отметил, что после рассмотрения вышеназванных вопросов и внесения изменений в старый закон о СНБО, Верховная Рада будет формировать новую повестку дня.
Парубий подчеркнул, что Рада должна начать следующую пленарную неделю с обращения к Конгрессу США "для того, чтобы продемонстрировать политическую волю украинской стороны" - к обретению статуса.
После этого, по словам первого вице-спикера, должно состояться подписание двустороннего соглашения на уровне МИД Украины и США.
Парубий отметил, что специальный статус - это форма, которую использует США для нечленов Северо-Атлантического альянса.
"То есть, если путь к НАТО объективно может занять гораздо больше времени, то статус союзника, в котором также есть и гарантии двусторонней безопасности, можно подписать гораздо быстрее. Я надеюсь, что это произойдет в течение нескольких месяцев", - резюмировал первый вице-спикер.
Как сообщалось, 11 декабря Конгресс США одобрил предоставление Украине военной помощи, а также статуса союзника вне НАТО.
Напомним, 9 декабря премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что закон о внеблоковом статусе Украины должен быть отменен.
2 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил членам Комиссии Украина-НАТО о намерении Украины отказаться от внеблокового статуса.
Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО будет вынесен на референум.
19 ноября пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков выступил с заявлением о том, что РФ требует 100-процентной гарантии от Украины о невступлении в НАТО.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.