Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий упрощение процедуры оформления наследства для сельских жителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Украинские новости.
Законом предусмотрено, что наследник может подать документы о принятии наследства не только нотариусу но и, если он проживает в сельских населенных пунктах, - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления.
Это же должностное лицо должно принимать меры по охране наследства, внесению изменений в свидетельство о наследстве.
Уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления обеспечивают сохранение и архивирование документов нотариального делопроизводства и архивов, касающихся нотариальных действий по оформлению наследства, в соответствии с требованиями, установленными для нотариусов.
Также законом отменяется обязательная оценка земельных участков в случае наследования наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления, а также в случае наследования собственности, стоимость которой облагается по нулевой ставке.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла в целом соответствующий законопроект 20 ноября.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.