Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Стало известно, за кого голосовали наименее и наиболее образованные украинцы

5 ноября 2014, 19:45 2

Низкий уровень образования - у избирателей "Радикальной партии" (имеют высшее образование 19% и еще 5% имеют незаконченное высшее образование). Таковы данные опроса, проведенного 26 октября 2014 консорциумом, в который входят "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, передаетУНИАН.

Высоким образовательным уровнем характеризуются избиратели, отдавшие свой ​​голос за "Самопомич" (56% имеют высшее образование и еще 6,5% незаконченное высшее). Директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина отметила, что также отличается более высоким образовательным уровнем и электорат "Правого сектора" (47% с высшим образованием и еще 12% с незаконченным высшим). Результаты опроса показывают, что по возрасту молодой электорат также именно в этих партий. А старший электорат - в КПУ (73% старше 50 лет) и "Оппозиционного блока" (58% старше 50 лет).

Согласно опросу, 50% электората "Радикальной партии Олега Ляшко" составляют сельские жители. В тоже время 68% этого же электората составляют сторонники ВАО "Заступ". Несколько выше статистического процент сельских жителей также характерен для электората "Народного фронта" (43%) и ВО "Батькивщина" (41%). А наиболее "урбанизированный" электорат в партии "Самопомич" (48% избирателей проживают в областных центрах) и "Правого сектора" (49%).

Бекешкина сообщила, что почти во всех политических силах среди избирателей преобладают женщины, но больше всего их в электорате "Оппозиционного блока" (61%), а мужчин (39%), "Народного фронта" (59% - женщины, 41% - мужчины) и "Блок Петра Порошенко" (53% - женщины, 47% - мужчины). Она отметила, что только две партии имеют преимущественно мужской электорат ВО "Свобода" (59% - мужчины, 41% - женщины) и "Правый сектор" (55% - мужчины и 45% женщины). Электорат остальных политических сил представлен примерно равномерно мужчинами и женщинами.

Всего было опрошено 17779 респондентов на 400 избирательных участках. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5% для главных партий и 0,5-1% для других партий.

Ранее стало известно, какими избиратели видят первоочередные задачи для Украины.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях