Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер не хочет делать никаких заявлений по поводу сообщений о массовых захоронениях в Донецкой области. Об этом она заявила сегодня в Страсбурге на пресс-конференции перед началом сессии ПАСЕ.
«Мы ждем результатов расследования, которое происходит сейчас на месте. Нужно иметь все факты до того, как делать любые заявления», - сказала она, передает ЛигаБизнесИнформ.
Президент ПАСЕ также напомнила, что в среду, 1 октября, депутаты ПАСЕ проведут текущие дебаты по ситуации в Украине. В дебатах примут участие генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд и комиссар по правам человека Нильс Мужниекс. Дебаты не предполагают принятия какого-либо документа.
Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, не будут исследовать захоронения в Донбассе без судмедэкспертизы. Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не знают, при каких условиях погибли люди, чьи тела были найдены возле поселка Нижняя Крынка в Донецкой области.
Как сообщалось, ОБСЕ зафиксировала три массовых захоронения людей в шахте «Коммунар» и самом селе Нижняя Крынка вблизи Донецка.
«Военная полиция ДНР» сообщила специальной мониторинговой миссии, что были найдены три безымянные могилы, якобы содержащие несколько тел; две из них были расположены в угольной шахте «Коммунар» возле села Нижняя Крынка (в 35 км к северу-востоку от Донецка) и одна в деревне», - сказано в сообщении.
Отмечается, что четыре человеческих тела, найденные в шахте, были на стадии разложения. Также наблюдатели зафиксировали восемь пистолетов Макарова в пяти метрах от тел.
Кроме того, миссия ОБСЕ сообщает, что на окраине деревни Нижняя Крынка наблюдатели увидели холм земли, напоминающий могилу. В него была воткнута палка с «мемориальной доской», на которой были указаны имена (в одном случае - инициалы) пяти лиц и дата смерти – 27 августа 2014 года. Кроме того, на доске была надпись «Умер за ложь Путина». Судебно-медицинских экспертов наблюдатели не встретили ни возле шахты, ни в деревне. Миссия ОБСЕ констатирует, что не может обеспечить судебную оценку увиденного.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.