Сегодня, 13 ноября, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам обеспечения противодействия преступности и коррупции в условиях нового Уголовного процессуального кодекса при участии президента Виктора Януковича.
Более чем за час до начала мероприятия Международный центр культуры и искусств был полностью окружен милицией. Сотрудники правоохранительных органов всех мастей прятались от дождя кто под деревьями, а кто на крыльце. Те же, кому посчастливилось меньше, довольствовались милицейскими дождевиками, растянутыми над компаниями людей в форме. Все подъезды к месту проведения совещания тщательно контролировались патрульно-постовыми службами, а во дворе то и дело мелькали фигуры сотрудников Управления государственной охраны.
Пробравшись внутрь здания, представители прессы ждали еще около получаса разрешения, чтобы войти в зал. В зале на каждом кресле, кроме тех, что предназначались для сотрудников СМИ, были разложены блокноты и диски с символикой силовых ведомств.
Минут за 15 до начала мероприятия свои места во внушительном президиуме на 10 человек заняли почти все чиновники. Пустыми оставались лишь кресла президента Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки. Когда же голос из колонок пригласил всех присутствующих в зале занять свои места, милиционеры, налоговики и сотрудники СБУ расселись согласно приглашениям.
«Президент Украины Виктор Янукович», - торжественно произнес голос из динамиков. Зал замер. Взглянув на часы, журналисты стали перешептываться о том, что до начала мероприятия оставалось еще целых семь минут. После некоторой паузы тот же торжественный голос повторил: «Президент Украины Виктор Янукович». И только после этого второго объявления на сцене появился президент в сопровождении генпрокурора.
Виктор Пшонка, на правах хозяина, предоставил слово высокому гостю. Янукович, поздоровавшись, принялся громко читать подготовленную речь.
- Уважаемые участники совещания, наша сегодняшняя встреча проходит накануне вступления в силу Уголовного процессуального кодекса Украины. УПК образца 1962 года, по которому жила наша страна, уходит в прошлое. Это историческое событие станет важным шагом для нашей страны на пути евроинтеграции. Украина выполнила свои обязательства как члена Совета Европы в части принятия Уголовного процессуального кодекса. Принятие такого важного акта, глядя на сложность поставленного задания, нашей стране пришлось ждать не один год. И тот факт, что нам удалось от констатации необходимости изменения прийти к принятию качественно нового кодекса, убедительно свидетельствует о стремлении Украины развиваться как европейского правового государства, укреплять верховенство права и всесторонне утверждать права и свободы граждан, - читал Янукович.
Выдержав паузу, президент продолжил выступление постулатом о том, что внедрение качественного судопроизводства будет способствовать модернизации отношений между гражданином и государством. По словам президента, способствовать этому будет реформирование сектора безопасности и обороны, в частности, его правоохранительного сегмента.
- Сегодня приоритеты будущих изменений уже заложены в новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины, - сказал глава государства, и, оглядев весь зал, вновь обратился к листку, лежащему перед ним.
- Нет никаких сомнений в необходимости масштабных превращений в сфере уголовной юстиции. Мы должны активизировать реформы, обеспечить их успешность. На это будет направлена вся концепция реформирования правоохранительных органов, - повысил голос Янукович.
По словам главы государства, в условиях ограниченного финансирования было бы неплохо подумать о перепрофилировании сил, эффективном распределении компетенции между правоохранительными структурами.
- Основной акцент - на структурные изменения, - продолжал президент. – Неэффективные подразделения должны ликвидироваться, а эффективные – укрепляться.
Никто из присутствующих в зале не отнес слова президента о предстоящем сокращении на свой счет. Президиум тоже пропустил такой важный посыл мимо ушей.
Словно предугадав отсутствие реакции на предстоящие сокращения, Янукович дал надежду на увеличение штатного расписания.
- Нельзя в условиях непростой криминальной ситуации идти на необдуманное сокращение основного оперативного звена, это звено должно быть ресурсно усилено за счет обслуживающих подразделений, - заявил президент.
Янукович сказал сотрудникам силовых и правоохранительных органов, что в их работе не хватает стимулов для обеспечения кадровой стабильности.
- Ошибки и неосмотрительные шаги в этой стороне имеют чрезвычайно высокую цену, - с укоризной сказал президент.
- В качестве основного камня грядущих реформ мы заложили демократический принцип – защиту прав человека, - продолжил Янукович. И, бросив взгляд на генпрокурора, отметил, что новый УПК повышает значимость и ответственность работников прокуратуры, расширяет координационную роль прокуратуры в вопросах обеспечения законности и противодействия преступности.
Вновь обратившись к своим записям, президент напомнил сидящим в президиуме, что они со своими подчиненными должны будут как можно скорее внедрить в практику все прогрессивные нововведения нового кодекса.
- Убежден, что уже со дня вступления в силу нового кодекса его положения будут эффективно реализованы на практике. Этому будет способствовать своевременно подготовленный комментарий к Уголовному процессуальному кодексу. Положительным является и то, что руководством правоохранительных органов проведены необходимые внутренние организационные изменения, осуществлена переподготовка сотрудников. Подчеркиваю: именно от действий каждого сотрудника правоохранительных органов будет зависеть то, как общество будет воспринимать новшества… Эффективность вашей работы в борьбе с преступностью будет измеряться, в первую очередь, доверием граждан к правоохранительным органам, - подчеркнул президент.
Янукович предупредил своих слушателей, что такие явления, как коррупция, злоупотребление служебным положением, бесчеловечное отношение и пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов должны остаться в прошлом. Следует также в кратчайшие сроки усовершенствовать Кодекс об административных правонарушениях, добавил он.
- Требует пересмотра и коренного обновления также несовершенное и устаревшее законодательство в сфере административной ответственности. Сложно назвать эффективным, стабильным и прогнозированным закон, изменения в который вносятся чуть ли не каждый месяц, - сказал Янукович.
После президента слов взял генпрокурор Виктор Пшонка.
- Позвольте мне выступить первым из вас, - сказал он, обращаясь к президиуму. Внимательно читая с листка, Пшонка перечислял одно за другим преимущества нового УПК. По пафосному тону его выступления могло сложиться впечатление, что новый кодекс позволит решить чуть ли не все проблемы.
- Новый кодекс… вносит революционные изменения в систему уголовной юстиции. Именно поэтому Генеральная прокуратура со дня вступления в силу нового УПК уделяет особое внимание использованию его норм на практике, - сказал Пшонка.
Для убедительности генпрокурор назвал достижения своего ведомства:
- Создан Единый реестр досудебных расследований. Еще никогда за шесть месяцев не удавалось создать и запустить такой сложный механизм. Отдельные страны идут к этому десятилетиями… С 20 ноября страна начнет жить в новом правовом пространстве, где защита прав человека является единым центром, вокруг которого будут вращаться суды, следователи, правоохранительная система, а не наоборот. Я уверен, что эти изменения укрепят доверие граждан к правоохранительной системе.
Обратившись к Януковичу, Пшонка сказал:
- Уважаемый господин президент! Со всей ответственностью заявляю, что органы прокуратуры готовы к обеспечению необходимого противодействия преступности и коррупции в условиях реформирования уголовного процессуального законодательства.
Янукович благосклонно кивнул.
Самой главной задачей для прокуроров, по словам Пшонки, является «воспитание в украинском обществе нетерпимости к коррупции». Тут же генпрокурор стал критиковать другие силовые структуры.
- Недостаточно используют предоставленные полномочия органы внутренних дел, - сказал Пшонка, чем явно обеспокоил сидящего в президиуме главу МВД Виталия Захарченко:
- До сих пор не заработали на полную подразделения налоговой милиции, - продолжил Пшонка, желая обескуражить председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко, который не подал признаков беспокойства.
- Не ощутим взнос в общий результат военной службы в вооруженных силах Украины, - не успокаивался генпрокурор.
Покончив с критикой, Пшонка в завершение своего вступления сказал вещь вполне очевидную:
- Мы должны задействовать все возможности нового Уголовно-процессуального кодекса для существенного повышения эффективности противодействия преступности и коррупции в государстве.
Напоследок, - чтобы лучше запомнилось, генпрокурор пригрозил чиновникам проверками по части соблюдения антикоррупционного законодательства.
После генерального прокурора в порядке очереди выступили руководители судебной системы и силовых структур. Каждый из чиновников считал своим долгом в течение отведенных регламентом 10 минут рассказать о планах работы после вступления в силу УПК. А заодно похвалить себя за достигнутые успехи или попросить увеличить финансирование.
Так, председатель Совета судей Ярослав Романюк сообщил, что украинским судам доверяют около 80% украинцев. По его словам, об этом свидетельствует специально проведенный социологический опрос.
А вот министр МВД заявил, что его ведомству не хватает 1 млрд гривен для работы в условиях нового УПК. «Оснащение органов досудебного расследования требует дополнительного финансирования. Кабинет министров увеличил расходы МВД в 2012 году лишь на 4 млн гривен. За счет собственного перераспределения средств уже осуществляется процедура частичной закупки соответствующих технических средств на 72, 6 млн гривен. Необходимое увеличение расходов для МВД на 2013 год составляет 980,5 млн гривен", - сказал Захарченко.
Выслушав всех, с последним словом выступил президент.
- Мы с вами стоим на пороге внедрения нового УПК, над которым работало огромное количество специалистов… Эта огромная работа направлена на достижение цели. Цель – одна. Это защита прав человека, которая базируется на основных положениях нового УПК, в котором заложен принцип сторон защиты и обвинения, - сказал Янукович. – Это заседание подтвердило, что мы двигаемся в правильном направлении… Я надеюсь, что вскоре наступит время, когда мы будем благодарить всех, кто занимался его разработкой.
Комментарии
4Журналист явно слаб в изложении произошедшего события. А может и в понимании его содержания. Этим сегодня грешат многие, свои непрофессиональные высказывания выдавая за свободу прессы. При этом даже заказ толком выполнить не умеют. Не убедительно получается.
Замечания автору. Согласно Конституции Украины избираемая всенародно должность Президента Украины - это не только и не столько личность, сколько символ украинского суверенитета и самоидентификации державы Украина в среде иных государств. Т.е. Президент - это частица меня и Вас и и миллионов украинцев. Поэтому никто не давал Вам право с подачей информации о начале действительно великого процесса - реформирования судебной власти в Украине, в связи с началом действия УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА, вставлять Ваши авторские осуждения Президента и из нелестных эпитетов как произносит приготовленную речь Президент - уничижать и унижать его личность. Был бы Вы непревзойденный знаток ПРАВА и понимал бы в этих вопросах больше Президента - тогда можно бы было высказать свое инакомыслие, но подавать информацию Вам так снисходительно к личности Президента вряд ли Вы еще в своей жизни заслужили от общества. Поэтому разрешите высказать Вам свое неуважение и прошу понять, что не является проявлением интеллекта и профессионального мастерства журналиста - сыпать между информационными данными о событии свои "изысканные" авторские замечания о личности Президента. Ведь тогда Вы подаете информацию ангажировано и редактор не может пропускать такой материал.
Однако никто не говорит, что Вы не имеете право иметь свое мнение и о событии, и о сути УПК , но не старайтесь в будущем не только ставить себя выше Президента, но и равняться с людьми, достигшими своей деятельности всеобщего признания - Вы еще никто и это выглядит смешно, когда второгодник издевается над учителем за то, что учитель читая лекцию заглядывает в книгу - видимо учитель старается донести информацию ученикам объемно и ничего не упустить.
Станислав, отчасти с вами соглашусь. Однако мне, например, примечателен именно такой стёбный стиль, без прикрытий. Автор - да, наверное, как и большинство, в теме не совсем разбирается. но лучше писать то, что видишь и как понимаешь, чем то, что хотят видеть грамотные дяди. ведь тогда им не будет о чем поговорить.
Дело не в том, кто говорит, а, скорее, в том, как он справляется с функцией оратора. На президента как гаранта - ни одного наезда не увидел. Хотели бы унизить и оскорбить. вспомнили бы о кумовстве с Пшонкой, еще что-то. Скажу честно, если вписать сюда все ляпы. которые гарант Конституции допустил на мероприятии, наверное, было бы неловко. Поэтому ангажированностью тут не пахнет. И, по-моему, ни одного предположения автора тоже нет. как будто пересказ фильма близко к тексту... Хотя, что собой этот УПК представляет, из сего опуса понять сложно. это уж аналитиков серьезных спрашивать нужно. Не могу сказать, что президент владеет терминологией лучше, чем автор. Хотя... тут можно и поспорить
Поддерживаю полностью министра МВД Украины Захарченко, действительно оснащение органов досудебного расследования требует дополнительного финансирования, стыдно смотреть на рабочее место сотрудника правоохранительного органа, который работает за личным компьютером.