В Министерстве обороны Украины утверждают, что российские войска на Донбассе используют минометы с ядерными снарядами. Об этом сообщил советник министра обороны Украины Александр Данилюк в своем Facebook, передает РБК-Украина.
«Относительно российских угроз применить тактическое ядерное оружие: 240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» (на фото) артиллерии резерва верховного главнокомандующего ВС РФ, которые уже приняты и применяются российскими войсками на территории Украины, кроме активно-реактивных и фугасных мин, имеют в боекомплекте ядерные снаряды мощностью до двух килотонн, а также нейтронные снаряды «Смола» и «Фата»», - написал Данилюк.
Отметим, что ранее министр обороны Валерий Гелетей заявил, что руководство России грозит Украине применением тактического ядерного оружия.
«Я подчеркиваю, что Россия угрожала нам применением и тактического ядерного оружия», - заявил он, передает Украинская правда.
Гелетей отметил, что Украина ожидает в текущей ситуации помощи вооружением от стран Организации Североатлантического договора (НАТО), в первую очередь от США и Великобритании.
В случае отсутствия такой помощи Украина, по словам министра обороны, будет вынуждена вернутся к разработке собственного ядерного оружия.
Напомним, министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали передачу оружия Украине.
Напомним, 27 августа Россия осуществила масштабное военное вторжение в Украину.
Силы АТО под Иловайском были окружены в т.н. «котле» и понесли значительные потери. Отдельным бойцам батальонов чудом удалось вырваться из окружения.
Российская армия вторглась также на юг Донецкой области, оккупировала город Новоазовск и пытается захватить Мариуполь.
5 сентября в Минске состоялись переговоры трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии лидеров боевиков ЛНР и ДНР. По их итогам был подписан минский протокол из 14 пунктов, предусматривающий введение режима прекращения огня в зоне АТО, обмен военнопленными и мониторинг ситуации при содействии ОБСЕ.
Президент Украины Петр Порошенко приказал силам антитеррористической операции на Донбассе прекратить боевые действия с 18:00 пятницы, 5 сентября.
Однако несмотря на формальное перемирие, силы АТО подвергаются регулярным обстрелам со стороны пророссийских боевиков.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.