Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

ООН обновила печальную статистику погибших на востоке

8 сентября 2014, 12:23 0

С начала конфликта на востоке Украины в середине апреля 2014 г. были убиты по меньшей мере 3 тыс. человек. Об этом сегодня заявил новоизбранный верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн на открытии 27-й сессии Совета ООН по правам человека, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу UN Watch.

«Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией в Украине. Последний ежемесячный отчет УВКПЧ дает полную картину текущих проблем прав человека, в особенности на востоке, где, по крайней мере, 3000 человек были убиты, начиная с середины апреля этого года», - заявил он.

При этом аль-Хусейн сообщил, что позже в ходе сегодняшней сессии Совет рассмотрит ситуацию в Украине детальнее. В частности, будет представлен новый доклад УВКПЧ.

«Я должен вновь напомнить, что украинское правительство, вооруженные группировки, а также соседние государства, включая Российскую Федерацию, должны приложить все возможные усилия для защиты гражданского населения в этом печальном конфликте и гарантировать выполнение международного гуманитарного права», - добавил он.

Напомним, 29 августа помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил, что на востоке Украины в результате боевых действий погибли 2 593 человека. А в плену у боевиков на Востоке Украины, по данным ООН, на 17 августа находилось более 450 человек.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях