Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Постпред Украины в ООН разоблачил планы Кремля

5 сентября 2014, 09:49 2

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев убежден, что Россия готовит оккупацию востока Украины.

Как сообщили в ООН, на пресс-конференции в Нью-Йорке 4 сентября он отметил, что после встречи в Минске президентов Украины и России ситуация только ухудшилась. В связи с этим Сергеев обратился за помощью к международному сообществу, пишет Новое время страны.

Представитель Украины сказал журналистам, что утром 4 сентября российские танки выдвинулись из Новоазовска в направлении Мариуполя. По его словам, их продвижение остановили вооруженные силы Украины и местные жители.

Сергеев также отметил продолжающиеся обстрелы с российской территории с использованием пусковых ракетных установок Смерч и Ураган, которые подтвердили наблюдатели ОБСЕ на прошлой неделе.

«Последние действия России свидетельствуют о подготовке широкомасштабной оккупации под российским контролем - как это было в Осетии. Представители России начали массовый процесс выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Это делается для того, чтобы дать повод российским властям ввести в Украину войска под предлогом защиты “своих граждан», - рассказал Сергеев.

Постоянный представитель Украины обратился к международному сообществу.

«Учитывая эти сложные обстоятельства, мы вынуждены обратиться за международной экономической и финансовой поддержкой с тем, чтобы помочь Украине противостоять иностранной агрессии. Мы призывам международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию и вынудить ее прекратить агрессию и отказаться от политики, абсолютно неприемлемой в XXI веке», - заявил он.

Посол Украины выразил надежду на то, что 5 сентября на встрече в Минске трехсторонней контактной группе удастся начать переговоры о мирном урегулировании ситуации в Донецкой и Луганской областях и что там будут сделаны реальные шаги по достижению мира.

Сергеев подчеркнул, что главной целью Украины является достижение мира.

«Всему миру известно, что Украина строго соблюдает свои обязательства в области международного права и сегодня стала объектом агрессии со стороны соседнего государства. Мы надеемся, что, наконец, появится возможность остановить постоянные нарушения договоренностей, убийства пленных и гражданских лиц, разрушение образовательных учреждений и другой инфраструктуры со стороны российских войск и террористов», - заключил посол Украины.

Напомним, 27 августа Россия осуществила масштабное военное вторжение в Украину.

Американский сенатор Джон МакКейн убежден, что Россия дойдет до границы с Крымом.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях