Количество обращений европейцев в штаб-квартиру НАТО по ситуации в Украине выросло в разы, поэтому Альянс вынужден будет реагировать. Об этом сегодня в эфире «5 канала» сказал заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, передает корреспондент УНН .
«НАТО вынужден будет реагировать, потому что количество обращений людей, которые фиксируются в штаб-квартире НАТО по ситуации и лучших путей разрешения ситуации в Украине выросло на 230% по состоянию на сегодня по отношению к тому, что было несколько месяцев назад», - сказал Кабаненко.
Он отметил, что такая реакции европейцев является серьезным индикатором, который свидетельствует о том, что есть опасения среди европейского общества относительно распространения этого кризиса.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина ожидает от НАТО на реакцию по сегодняшним событиям. Об этом он сказал в эфире телеканала «ICTV».
Отвечая на вопрос о том, почему Украина сейчас решила обратиться за помощью к НАТО, Климкин отметил: «Это - очень важный месседж. И каждый понимает военную помощь по-разному. Я считаю, что помощь в военной сфере и сотрудничество в этой сфере очень важны. Этот месседж прозвучал и сейчас внутри НАТО, внутри многих союзников происходят процессы переосмысления: каким образом НАТО должно отреагировать на сегодняшнюю ситуацию и каким образом ее не допустить снова? Они ставят перед собой очень сложные вопросы, на которые некоторые из них пока не в состоянии ответить или не хочет ответить. Но эти ответы обязательно придут», - отметил Климкин.
«Я думаю, что развитие событий сегодняшних заставляет НАТО и отдельных союзников создать совершенно другие ответы на очень известные вопросы», - подчеркнул министр.
Напомним ранее Павел Климкин в интервью Deutschlandfunk заявил, что ЕС и НАТО должны найти силы для предоставления Киеву военной помощи.
Командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Североатлантический альянс готов оказать военную помощь Украине, если российские войска перейдут границу.
Министерство обороны США также заявило, что в случае вторжения России на территорию Украины, Запад должен помочь Киеву оружием и принять Украину в НАТО.
В то же время премьер-министр Финляндии Александр Стубб полагает, что ни НАТО ни Евросоюз не смогут оказать Украине военную помощь.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.