Две трети россиян (63%) одобряют позицию президента РФ Владимира Путина относительно ситуации в Украине, они уверены, что его действия способствуют мирному разрешению конфликта
Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА "Новости".
По данным ВЦИОМ, такого мнения в большей степени придерживаются жители городов-миллионников (75%), вместе с тем, меньше всего эту точку зрения разделяют москвичи и петербуржцы (37%). Также 9% россиян склонны полагать, что вмешательство президента "скорее ведет к углублению конфликта". Каждый пятый респондент (18%) считает, что позиция Путина не оказывает влияния на положение дел на Украине, остальные ответить затруднились.
Почти половина опрошенных (47%) считают основной целью российского президента в этом конфликте "добиться мира и спокойствия в Донбассе и в Украине в целом". Респонденты отвечали, что основной задачей является недопущение войск НАТО в Украину (36%), защита русскоязычных жителей Восточной Украины от киевских властей (33%), обеспечение экономических интересов России на Украине (29%).
Отметим, что больше половины россиян хочет получать информацию об украинских событиях не только от основных каналов российского телевидения.
Напомним, по данным предыдущего соцопроса «Левада-Центра», более половины россиян (55%) отзываются об Украине в негативном ключе.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.