Гуманитарный груз из России дойдет до границы с Украиной и будет перегружен, никакого сопровождения груза не предвидится. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый (на фото) на брифинге в Киеве.
«Мы сейчас не рассматриваем никакого движения российских колонн по украинской территории. Эта доставка должна пройти по обычным процедурам доставки на границу в транзитной зоне, оформление таможенное», - заявил он, передает УНИАН.
«Красный Крест ответствен за растаможивание, он полностью и координирует, и доставляет эту гуманитарную помощь», - сказал Чалый.
«Как я знаю, на сегодняшний день их позиция такова: эти грузы будут перегружены на те транспортные средства, которые Красный Крест арендует, будет привлекать», - сообщил Чалый.
«Таким образом, мы не допустим любого сопровождения то ли МЧС России, то ли какого-либо военного сопровождения – это однозначно», - сказал он.
Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой.
Утром 12 августа автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью уже выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины.
При этом в России утверждают, что пункт назначения для передачи гуманитарной помощи будет определяться совместно с Украиной и представителями Международного Комитета Красного Креста.
Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что колонна автомобилей с гуманитарным грузом из России, которая сегодня выехала в направлении Украины, не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста и пока не может попасть на территорию Украины.
Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци заявили о готовности ввести дополнительные санкции против России в ответ на «несанкционированную» гуманитарную помощь юго-восточным регионам Украины.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.