Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Пентагон озвучил количество российских военных у границы с Украиной

6 августа 2014, 10:04 0

Министерство обороны США заявляет, что на границе с Украиной по состоянию на 5 августа находятся подразделения российской артиллерии, ПВО, бронетехника и спецназ, общее число российских военных достигает 10 тыс. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, передает РБК-Украина со ссылкой на российский телеканал Дождь.

По словам Кирби, российские войска не предпринимают никаких действий, но продолжают нагнетать напряженность на востоке Украины. Также Россия, как утверждает Кирби, продолжает поставки тяжелого вооружения боевикам на Донбассе.

Напомним, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что по состоянию на 5 августа общее количество накопленных Россией подразделений Вооруженных сил и Внутренних войск МВД РФ, сосредоточенных вдоль границы Украины, насчитывает около 45 тысяч человек, 160-ти танков, до 1360 боевых бронированных машин, до 350 артиллерийских систем, 130 ракетных систем залпового огня, 192 боевых самолета, 137 ударных вертолетов.

Напомним, что кроме стягивания военных сил, Россия регулярно проводит военные вблизи украино-российской границы.

С 4 по 8 августа Россия проводит командно-штабные учения с участием руководства военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов РФ. Во время маневров планируются многочисленные вылеты боевой авиации.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что в условиях продолжающегося военного противостояния на территории Украины, США будут рассматривать российские военные учения провокацией, где бы они не проходили.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях