Контактная группа по Украине, которая в четверг, 31 июля, провела встречу в Минске, согласилась с представителями сепаратистских групп по проведению еще одной встречи на следующей неделе. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ, передает УНН.
Как говорится в сообщении, участники обсудили ситуацию вокруг места аварии рейса MH17. В частности, была подчеркнута необходимость полного и безопасного доступа международных следователей к месту аварии, пока следственные мероприятия на месте не будут завершены.
«Также контактная группа вновь заявила, что освобождение заложников и других незаконно задержанных лиц является важным элементом для обеспечения взаимно согласованного и устойчивого прекращения огня. Другие элементы включают в себя: создание механизма наблюдения и контроля ОБСЕ со вступлением в силу соглашения о прекращении огня; эффективный контроль и мониторинг на границе между Украиной и Российской Федерацией», - говорится в заявлении.
Также в заявлении сообщается, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудила с представителями сепаратистов ситуацию по освобождению заложников.
«В качестве первого шага, они обязались немедленно уволить значительное количество лиц, лишенных свободы», - говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.
Как сообщалось, президент Белоруси Александр Лукашенко пообещал во время встречи с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, что Минск будет делать все для нормализации ситуации на Донбассе.
Напомним, вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Владимир Гройсман сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета "Малазийских авиалиний".
Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.