Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана (на фото). Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.
«В связи с заявлением Премьер-министра Украины Яценюка А.П. об отставке возложить временно исполнение полномочий Премьер-министра Украины на Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Борисовича Гройсмана», - говорится в документе, передает РБК-Украина.
Вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский заявил, что заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке еще не поступило в Верховную Раду. Об этом он сообщил, открывая пленарное заседание парламента.
«Письменного заявления Яценюка об отставке нет, физически нет. Устное заявление, к сожалению, к делу не подошьешь», - сказал Кошулинский.
Поэтому, как он подчеркнул, в настоящее время пока нечего рассматривать депутатам.
Тем временем народный депутат от ПР Анна Герман сообщила, что Партия регионов будет голосовать за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
Герман отметила, что любой конфликт во власти идет в ущерб государству, особенно в нынешней ситуации.
«Мы голосовали за Яценюка потому что он просил нашей поддержки и мы голосовали потому, что понимали, что Украине нужно хоть какое-то правительство в той тяжелой ситуации, и мы поддерживали А.Яценюка лишь для того, чтобы он дал возможность работать хоть какому-то правительству, но сейчас, видя, что они все провалили, что обещали, и когда правительство заявляет, что нечем платить воинам с 1 числа, мы не можем не голосовать за отставку такого правительства», - сказала народный депутат, передает УНН.
На вопрос о том, будет ли ПР голосовать за кандидатуру нового главы правительства, Анна Герман ответила: «Я думаю, что нет».
Напомним, 24 июля премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК «Нафтогаз Украины».
В то же время президент Петр Порошенко выразил надежду, что Яценюк еще передумает, а выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады.
Для утверждения отставки Яценюка необходимо, чтобы за это проголосовала Верховная Рада. Порошенко призывает нардепов рассмотреть этот вопрос уже 25 июля.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.