Около сотни родственников военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции, пикетируют Администрацию Президента.
Как передает корреспондент УНИАН, возле Администрации на Банковой собрались матери, отцы, жены военнослужащих.
Их требования довольно разные. Некоторые требуют провести ротацию военнослужащих, которые находятся на передовой с самого начала российско-украинского конфликта, другие требуют назначать профессиональных командиров, еще одни утверждают, что их родственники в зоне АТО не имеют элементарных бытовых условий, в частности, по их словам, военнослужащим приходится пить воду с луж.
Однако все пикетирующие возмущены тем, что на передовой воюют исключительно простые граждане. Там нет ни высокопоставленных должностных лиц, ни чиновников, ни их детей.
Позже к пикетчикам вышла сотрудник Министерства обороны Светлана Розовик и предложила им перейти от Администрации президента до Дома офицеров, где высказать свои требования и пожелания заместителю министра обороны.
Она сообщила, что с митингующими может встретиться заместитель министра обороны Петр Мехед. Однако, митингующие не согласились на это предложение. Они остались под зданием Администрации президента и требовали встречи с главой государства.
После 11.00 делегацию родственников участников АТО все же пригласили в Администрацию Президента Украины. С кем они там будут встречаться, пока не известно.
Митинг на Банковой продолжается. Митингующие жалуются журналистам, что самая тяжелая ситуация сейчас в зоне АТО сложилась возле пограничного пункта «Изварино», где, по их словам, украинские военнослужащие оказались, фактически, в окружении.
Как рассказала одна из участников митинга Елена Стесюк, брат которой находится в том месте, украинские военнослужащие еще с субботы, 12 июля, подвергаются массированным атакам как со стороны террористов, так и со стороны российских войск. У украинских военнослужащих закончились вода, продукты питания и боеприпасы, однако они не получают никакого подкрепления со стороны сил АТО.
Вместе с тем, Светлана Розовик сообщила, что на помощь бойцам 72-й мотобригады украинских войск, которая находится под обстрелом в зоне АТО, вышла подмога.
«В помощь нашим бойцам 72-й мотобригады вышли две колонны бронетехники. Также в ближайшее время бойцам бригады будут доставлены боеприпасы, амуниция и продукты. Больше ничего сказать не могу», - отметила она, передает УНН.
Broadcast live streaming video on Ustream
Немногим позже родственники военнослужащих таки согласились на встречу с заместителем министра обороны Петром Мехедом. Он предложил пикетчикам обсудить все вопросы, которые их волнуют, в Доме офицеров.
В ходе разговора с заместителем министра обороны возле Администрации Президента родственники военнослужащих требовали принять незамедлительные меры, чтобы спасти военнослужащих 72-й механизированной бригады, которые находятся фактически в окружении боевиков возле села Изварино Луганской области. Это также подтвердили и трое военнослужащих этой бригады, которые в данное время находятся в Киеве в отпусках и пришли к Администрации Президента.
В свою очередь Петр Мехед сообщил, что несколько раз разговаривал с бойцами, которые находятся в окружении, которые сообщили, что их все время обстреливают из «Градов», и сказали, что ситуация там тяжелая.
После этого от АП в Дом офицеров вместе с заместителем министра обороны вышли около 70 человек. На заседании было принято, что инициативная группа в количестве 13 человек поедет непосредственно в Генеральный штаб ВСУ, а с остальными людьми, которые хотят написать какие-то заявления или обращения, будет работать сотрудник Минобороны.
Напомним, военнослужащие 72-й механизированной бригады, расположенные в районе Изварино Луганской области, уже четвертые сутки находятся в окружении и несут серьезные потери. Из-за плотного огня террористов они не могут вывезти убитых и раненых.
По данным группы «Информационное сопротивление», сегодня в пять часов утра со стороны населенного пункта Степановка (Донецкая область) террористы начали массированное наступление на силы Национальной гвардии Украины.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.