Украина обнародует доказательства поддержки боевиков, действующих в Луганской и Донецкой областях, с российской стороны. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает УНН.
«У нас есть факты и свидетельства, которые мы завтра дадим международному сообществу», - сказал он.
«Завтра (14 июля – ред.) мы в Администрации собираем послов для того, чтобы проинформировать о задокументированных фактах нелегального пересечения нашей границы с российской стороны военной техники, которая участвует в атаках на наших военнослужащих», - добавил Чалый.
Он выразил убеждение, что сейчас это вопрос не только безопасности и территориальной целостности Украины.
«Сегодня речь идет о том, что угроза Европе в целом. Эта ситуация - приобретает уже совсем иное звучание в Европе и мире», - подчеркнул заместитель Главы АПУ.
Чалый выразил надежду, что уже в ближайшее время на эти факты будет соответствующая реакция мирового сообщества.
«Сегодня мы добились включения украинского вопроса к рассмотрению на заседании Европейского Совета 16 июля – это важно. Думаю, будет предоставлена соответствующая оценка тому, что происходит», - резюмировал он.
Заместитель Главы АПУ также назвал беспрецедентным тот факт, что украинская летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов оказались в российской тюрьме.
«То, что это похищенные по сути люди, украинцы, и перемещены в тюрьму в России - это беспрецедентный случай», - сказал он отметив, что российская сторона уже несколько дней не допускает к незаконно заключенной Надежде Савченко украинского консула.
Вместе с тем Чалый выразил надежду, что уже в ближайшее время и украинские дипломаты, и адвокат все-таки получат возможность пообщаться с украинской летчицей, а ситуация с пленными будет решена в ближайшее время.
Валерий Чалый также сообщил, что на процесс ратификации и содержание Соглашения Украины с ЕС не влияют консультации по ней в трехстороннем формате Украина – ЕС – Россия.
«Консультации не касаются процесса ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет», - подчеркнул заместитель Главы АПУ.
Чалый подчеркнул, что это Соглашение является важным для нашего государства, поэтому спешка в процессе ее ратификации неуместна.
«Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело», - отметил он.
На замечание о том, что Молдова ратифицировала свое Соглашение с ЕС заместитель Главы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой порядок указанного процесса.
«Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал», - сказал Чалый.
Он также сообщил, что процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом идет по процедуре.
«Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерствами 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к Президенту и вносится в Парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс», - сказал он.
Напомним, 23 и 27 июня в Донецке состоялось заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.
В консультациях участвовали также представители Луганской и Донецкой народных республик, лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, экс-президент Украины Леонид Кучма.
Однако возобновление активной фазы антитеррористической операции сделали дальнейшие переговоры в трехстороннем формате неактуальными.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.