Следственный комитет Российской Федерации предъявил украинской летчице Надежде Савченко (на фото) обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.
«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК Россиим гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.
В пресс-службе отметили, что Савченко «является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24».
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года, Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Также в Следкоме РФ подчеркнули, что Савченко якобы проникла на территорию России без паспорта под видом беженки.
«Она и без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов РФ она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов... В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию», - добавили в пресс-службе.
Кроме того, российские следователи клянутся, что соблюли все формальности при задержании Савченко, в частности, обеспечили ей переводчика и адвоката, и сообщили о ее задержании в украинское посольство.
Напомним, 17 июня под Славянском Донецкой области под минометный обстрел попала съемочная группа ВГТРК. В результате обстрела погибли корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. Оба погибших работали в Украине без аккредитации.
Примечательно, что позже в их гибели террористы обвинили своих – в частности, по этому обвинению ими был «арестован» один из главарей банды «ДНР» Владимир Макович. Версию о том, что журналистов подставили под обстрел сами террористы выдвинул и корреспондент российского Форбса Орхан Джемаль, присутствовавший на месте событий.
Как сообщалось, МИД Украины считает, что Надежда Савченко была незаконно вывезена в Россию из Луганска, и в связи с этим выразил российской стороне решительный и категорический протест.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.