Силы АТО не обстреливали Луганск и мирные жители сегодня утром погибли и получили ранения не вследствие действий сил АТО. Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.
«Украинские военные не обстреливали Луганск. И вообще такой команды ни для артиллерии, ни для авиации по обстрелу Луганска – нет. Поэтому нетрудно вычислить в результате чьих выстрелов погибли мирные жители сегодня утром.
Все подъездные пути в Донецк и Луганск перекрыты для колонн террористов. Однако для мирного населения эти пути свободны и люди могут по желанию покинуть зоны боевых действий и получить помощь», - сказал он.
Спикер СНБО также сообщил, что боевики на востоке Украины обвинили своего вожака Игоря Гиркина по прозвищу «Стрелок» в измене и присвоении денег, которые поступили из России для них как «поощрение», и предоставили ему двое суток на возврат средств.
По его словам, в среде террористов усиливаются внутренние конфликты, в частности, «Гиркина его ближайшее окружение обвиняют в измене и присвоении ценностей, награбленных в Славянске». «По оперативной информации, местный криминалитет дал ему двое суток на возврат переданой из РФ кассы, из которой финансируются наемники», - сказал Лысенко, передает УНИАН.
Спикер СНБО также сообщил, что руководство Антитеррористического центра было изменено в рамках комплексного усиления руководства АТО и силовых структур.
«Это комплексное решение и в этом нет никаких неожиданностей. Руководство Антитеррористического центра было изменено в рамках комплексного усиления руководства АТО и силовых структур», - сказал он.
Андрей Лысенко также сообщил, что в каждый освобожденный город завозятся вода, продукты питания, медикаменты. Для работ по восстановлению инфраструктуры мобилизуется коммунальная техника со всей Украины.
«В частности, в Краматорске заработало управление Государственного казначейства и люди уже имеют возможность получать зарплаты и пенсии. В Славянске открылась сеть отделений «Укрпочты». Также под Славянском продолжается разминирование 30 километрового участка железнодорожного пути.
В то же время террористы продолжают разрушать инфраструктуру на пока подконтрольных им территориях. Так, 7 июля диверсанты заминировали железнодорожный мост недалеко от населенного пункта Моспино в Донецкой области, а также взорвали железнодорожный мост между станциями «Новобахмутовка» и «Очеретино» и мост на трассе Красный Лиман – Артемовск – Горловка», - отметил он.
Тем временем заместитель министра обороны Украины Петр Мехед заявил, что силовиков АТО до конца июля обеспечат сертифицированными бронежилетами.
«Бронежилетами 1-4 класса личный состав укомплектован на 67%, еще надо более 24 тыс. бронекомплектов, заказано 28 тыс. До конца месяца эта потребность будет выполнена.
Стоит отметить, что те бронежилеты, которые люди закупали самостоятельно и не известно, имеют ли они сертификат Минобороны, следовало бы заменить на проверенные и качественные.
На сегодня можно констатировать, что отечественный бронежилет «Корсар» полностью соответствуют требованиям. Что же касается гуманитарной помощи, то от Франции получено тысячу бронежилетов, а от США – 700 бронежилетов третьего класса.
Вместе с тем комиссия установила, что украинские военные нуждаются в более 4 тыс. пар «берцев» и 14,5 тыс. летних «комуфляжей». Все это стоит около 7 млн грн», - сказал он.
Петр Мехед также сообщил, что денежное обеспечение военнослужащих, задействованных в АТО, увеличилось в два раза.
«С учетом поправок к законам денежные выплаты военнослужащим, задействованных в АТО, увеличились в два раза по сравнению с другими военнослужащими и составляют от 5700 грн в зависимости от занимаемых должностей. Средства были выделены из резервного фонда.
Также производится оформление банковских зарплатных карт для военнослужащих», - сказал он.
Напомним, утром во вторник, 8 июля, были обстреляны жилые кварталы Луганска.
Взрывами была повреждена жилая 9-этажка, а осколки прошили маршрутку, в результате чего погибли 2 человека и ранены 4. Кроме того, повреждены еще 3 здания, в том числе общежитие, где взрывной волной выбило все окна, и один из корпусов колледжа культуры и искусств.
Жители города сообщают, что обстрел квартала им. Пролетариата Донбасса велся из города, где нет украинских войск.
Вчерашний обстрел троллейбусного депо, во время которого уничтожены 5 машин, также велся из города. Очевидцы сообщают, что четко были слышны залпы из центра и следующие за ними взрывы в троллейбусном депо.
В так называемом правительстве «ЛНР» причастность своих формирований к этому террору отрицают и обвиняют в разрушениях и жертвах украинскую армию. Те луганчане, которые занимают пророссийскую позицию, тоже не допускают мысли, что виноватыми могут быть «ополченцы».
Как сообщалось, 5 июля руководитель разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ Гиркин (прозвище «Стрелок»), называющий себя главнокомандующим «ДНР», и большинство террористов сбежали из Славянска.
6 июля Гиркин объявил себя «военным комендантом» Донецка.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.