Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию в Украине. Об этом сообщает utro.ru со ссылкой на пресс-служба Кремля.
Путин в очередной раз выразил озабоченность непрекращающейся антитеррористической операцией на юго-востоке Украины и надежду «на то, что заверения киевского руководства о намерении остановить насилие и дать старт общенациональному диалога настроек будут немедленно реализованы».
В свою очередь Олланд и Меркель потребовали от Путина оказать влияние на боевиков на юго-востоке Украины.
«Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали президента России приложить все необходимые усилия, чтобы оказать влияние на вооруженные группы и как можно скорее достичь прекращения противостояния», - сообщили в администрации французского президента.
«В противном случае международным сообществом могут быть приняты новые меры, которые повлияют на отношения с Россией», - добавили в Елисейском дворце.
Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт рассказал, что речь, в частности, шла о контроле за границей, через которую, по мнению Запада, в восточные регионы Украины доставляется вооружение, а также прибывают бойцы. Лишь в этом случае, отметил он, можно будет вести речь если не о прекращении, то хотя бы об «обуздании» огня.
Кроме того сообщается, что Меркель выступила за прямой диалог Путина и президента Украины Петра Порошенко.
Также лидеры стран обсуждали возможные последствия срыва переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы.
Париж и Берлин призвали Москву «возобновить переговоры по поставкам российского газа в Украину», сообщили в администрации французского президента.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.