Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4985 «О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом». За соответствующее решение проголосовали 239 парламентариев.
В частности, закон включает в полномочия субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом в случае привлечения к проведению антитеррористической операции - обеспечивать с применением имеющихся сил и средств для выполнения задач по пресечению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций, передает РБК-Украина.
Также силы АТО могут принимать участие в задержании лиц, а в случаях, когда их действия реально угрожающих жизни и здоровью заложников, участников антитеррористической операции или других лиц – их обезвреживать.
Кроме того, народные депутаты поддержали в целом законопроект № 4369 «О внесении изменений в закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно гарантий в особый период). За соответствующее решение проголосовали 255 парламентариев.
Законопроект предлагает предусмотреть, что прохождения гражданами военной службы в особый период засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также стаж государственной службы в двойном размере.
Проект закона также предусматривает выплату определенного денежного содержания членам семьи военнослужащих в период введения особого периода.
В частности, предлагается установить размер такого денежного содержания на уровне размера денежного обеспечения, в том числе дополнительных и других, которые получает военный на день мобилизации.
Кабинет Министров Украины в свою очередь перераспределил расходы госбюджета, выделив 205 млн 787 тыс. грн ведомствам, которые принимают непосредственное участие в контртеррористической операции (АТО). Текст соответствующего постановления от 4 июня 2014 г. № 158 «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству финансов на 2014 г., и выделение средств из резервного фонда государственного бюджета» обнародован на сайте правительства.
«Осуществить в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов на 2014 г. в общем фонде государственного бюджета, перераспределение расходов в сумме 400 млн грн путем уменьшения объема расходов развития по программе 3511090 «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины» и увеличение объема расходов по программе 3511030 «Резервный фонд», - говорится в постановлении.
Этим же постановлением устанавливается, что непосредственное участие в антитеррористических операциях, осуществление мероприятий по обеспечению правопорядка на государственной границе, отражение вооруженного нападения на объекты, охраняемые военнослужащими, освобождение этих объектов в случае захвата или попытки насильственного завладения оружием, боевой и другой техникой военнослужащим, в том числе срочной военной службы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации, водителям автотранспортных средств Национальной гвардии и Государственной пограничной службы начиная с 1 мая 2014 г. выплачивается вознаграждение в размере 100% месячного денежного довольствия и заработной платы, но не менее 3000 грн, в расчете на месяц.
При этом из выделенных силовикам 205,8 млн грн на выплату указанного вознаграждения Министерству обороны направляется 86 млн 721,3 тыс. грн, Главному управлению разведки Министерства обороны – 858,5 тыс. грн, Министерству внутренних дел – 28 млн 384,6 тыс. грн, Администрации Государственной пограничной службы – 29 млн 145,8 тыс. грн, Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации - 437 тыс. грн, Службе безопасности – 5 млн 819,8 тыс. грн.
На выплаты разовой денежной помощи членам семей погибших участников АТО Кабмин выделил Министерству обороны 22 млн 533 тыс. грн, Министерству внутренних дел - 15 млн 659,4 тыс. грн, Службе безопасности – 1 млн 827 тыс. грн.
Кроме того, на обеспечение питанием участников АТО Министерству обороны выделяется 5 млн 250,3 тыс. грн, Главному управлению разведки Министерства обороны - 20,1 тыс. грн, Министерству внутренних дел – 3 млн 293,6 тыс. грн, Администрации Государственной пограничной службы – 1 млн 773,6 тыс. грн, Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации – 3 млн 652,8 тыс. грн, Службе безопасности – 410,2 тыс. грн.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.