Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема убежден, что сегодня нет оснований для введения военного положения на Востоке Украины, потому что оно будет малоэффективным. Об этом он сегодня сказал журналистам, находясь на Бортнической станции аэрации в Киеве, передает корреспондент УНН.
По словам первого вице-премьера, военное положение отличается от антитеррористической операции несколькими мероприятиями. А именно, во время военного положения, все руководство органов власти переходит к военным, они имеют право отключать ТВ, средства связи, конфисковывать транспортные средства, ограничивать во времени передвижения людей.
«Сегодня на той территории, например, Славянск, Краматорск, Красный Лиман, мы не сможем выполнять мероприятия, связанные с военным положением. Потому что эта территория находится под оккупацией террористов. И эффективность введения военного положения мне кажется чрезвычайно низкой. И мы можем больше настроить местное население против себя. Поэтому к этому нужно относиться очень осторожно», - отметил Виталий Ярема.
Кроме того, по словам чиновника, на сегодня значительно уменьшился процент поддержки России и сепаратистов на востоке до 5-7%, с 25-30%.
В то же время временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко убежден, что новоизбранный президент Украины Петр Порошенко должен поддержать введение военного положения на Донбассе.
«Я думаю, что он достаточно адекватно оценивает то, что происходит в стране и, в частности, на востоке и оценивает эту агрессию именно как агрессию. Я думаю, что он должен поддержать идею введения военного положения», - сообщил Сенченко, передает РБК-Украина.
По его мнению, введение военного положения позволит гораздо эффективнее осуществлять действия по нейтрализации террористов на востоке страны.
«Введение военного положения позволит гораздо эффективнее осуществлять действия по нейтрализации террористов, потому что режим антитеррористической операции (АТО), это немного иное, чем военное положение. АТО рассчитана на менее масштабные террористические действия. То, что сегодня происходит, - это война с нашей страной и то, что делают наши военные, они защищают независимость Украины, это настоящая полномасштабная агрессия», - сообщил Сенченко.
Напомним, с 15 апреля в Донецкой и Луганской областях украинские силовики проводят антитеррористическую операцию.
Утром 3 июня, в результате нападения террористов на колонну сил АТО движущуюся из Изюма в Славянск, погиб один военнослужащий и еще 13 были ранены.
После инцидента разразились ожесточенные бои вблизи Славянска, Краматорска и Красного Лимана.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.