Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

СБУ отличилась задержанием группы «кандидатов» в террористы и подчиненного «Стрелка». +ВИДЕО

28 мая 2014, 15:25 1

Служба безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб завербовать граждан из числа жителей Одесской области для совершения террористических и диверсионных актов на территории Донецкой области и г. Одесса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«Будущие диверсанты планировали выехать в Москву для прохождения соответствующей подготовки в одной из законспирированных спецшкол ГРУ ГШ МО РФ. Диверсионной группой управлял 45-летний гражданин Украины Д. - бывший майор ВДВ, инструктор парашютной подготовки. Большинство участников террористической группы ранее проходили службу в спецподразделениях вооруженных сил. Во время подготовки к поездке злоумышленники придерживались мер строгой конспирации: использовали псевдонимы и разделялись на группы. После прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение – 1 тыс. долл. и отдельные «премиальные» по окончании», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

27 мая 2014 г. сотрудники СБУ задержали 8 диверсантов на Одесском железнодорожном вокзале, в том числе и их координатора Д.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Кроме того, 27 мая 2014 г. в Харькове во время осуществления превентивных антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих».

Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе.

«Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным (прозвище «Стрелок») так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище «Терец»), который прибыл с территории АР Крым.

В составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Принимал участие в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке. 23 апреля его бандитская группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание», - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в СБУ, Лысенко вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У Лысенко изъяты боеприпасы и флэш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он запугивал.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях