Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Глава СБУ рассказал о вирусе «25 мая» и теракте на Донбассе

23 мая 2014, 13:26 2

Украинские правоохранители не планируют проводить никаких военных операций в день голосования 25 мая 2014 года. Об этом на брифинге заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Наша задача - обеспечить безопасность, миролюбивый, прозрачный путь для всех украинцев, чтобы они смогли проголосовать. Никаких военных операций мы не планируем в этот день»,- заявил Наливайченко.

Он также сообщил, что расстрел военных возле Волновахи является терактом.

«Диверсанты действовали вместе с мирным населением и прикрывались им. Это военное преступление и те люди, которые взяли на себя ответственность и организаторы - будут арестованы или ликвидированы», - подчеркнул он, передает УНН.

«Это был теракт и наши военные обеспечивали на том блокпосту безопасность для выборов и передвижения мирного населения, а не выполняли задания АТО. Поэтому это был теракт и никакой военной халатности там не было», - сказал Валентин Наливайченко.

Кроме того, по словам главы СБУ, на сервер ЦИК поместили программу, которая должна была уничтожить результаты выборов 25 мая.

«Защита сервера ЦИК ... Вчера была уничтожена инфицированная программа, которая незаконным способом была предложена прошлым руководством правительства ЦИК. 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов. Этот вирус ликвидирован. Программное обеспечение заменили и теперь сервер ЦИК в безопасности», - сообщил глава СБУ

Наливайченко также отметил, что СБУ и МВД совместно обеспечивают киберзащиту реестра избирателей.

«Защита бюллетеней совместно с МВД для того, чтобы они попали на участковые и окружные избирательные комиссии. Защита списков избирателей - электронная система кибербезопасности, над которой работает и министерство внутренних дел и СБУ», - пояснил он.

Помимо прочего, глава СБУ сообщил, что за последние сутки СБУ задержала и ликвидировала 5 диверсионно-террористических групп.

«У этих групп изъято оружие и взрывчатка, а также оружие, которое они намеревались использовать именно в день выборов. А также занимались вербовкой террористов, которые должны были в разных городах Украины взрывать мосты, жилые дома, организовать срыв выборов. Эти группы ликвидированы в Павлограде, Черкассах, Киеве. В частности, в Киеве ликвидировали три банковских учреждения по отмыванию денег, три офиса, десятки квартир, где проводились операции и автомобили, на которых перевозилась наличные. Объем «моек» 700 млн грн. Эти средства направлялись на финансирование терроризма. Только в прошлом году эти конвертцентры отмыли 6 млрд грн.», - сказал он

Тем временем пресс-центр СБУ сообщает об обезвреживании преступной группировки, которая вербовала наемников из жителей Черкасской, Винницкой и Харьковской областей и доставляла их на восток Украины для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов.

22 мая с.г. в Черкассах возле одного из рынков города сотрудники СБУ задержали лидера сепаратистской организации «Черная сотня «Союз русского народа», 39-летнего гражданина «Б».

Установлено, что задержанный является одним из координаторов проекта создания на базе разрозненных террористических групп, действующих на Востоке Украины, так называемой «Русской православной армии (РПА)» под руководством лидера незарегистрированной органзиции Дмитрия Бойцова, который непосредственно обеспечивал фальсификации результатов псевдореферендума 11 мая.

Установлено, что «Б» лично подбирал боевиков. Одну из таких сформированных групп он планировал на днях отправить в зону боевых действий из Харькова.

В этот же день на территории Полтавской области сотрудники СБУ задержали его сообщника – 29-летнего безработного, который подыскивал людей, преимущественно из числа криминалитета, готовых за деньги участвовать в незаконных вооруженных формированиях и террористических группировках Донецкой области. В ходе обыска в его помещениях изъято оружие и военная камуфляжная форма.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях