Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Турчинов обратился к украинцам. +ВИДЕО

7 апреля 2014, 15:04 8

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов выступил с обращением к украинцам, в котором заверил, что власть не допустит реализации крымского сценария в восточных областях страны.

Он также сообщил, что во вторник, 8 апреля, Верховная Рада ужесточит уголовную ответственность за сепаратизм. Ниже подаем полный текст обращения и.о. президента Украины, который имеется в распоряжении Inpress.ua.

«Уважаемые соотечественники!

Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой – дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну.

Сепаратистские группировки, координируемые российскими спецслужбами, захватили здание областной государственной администрации в Харькове, помещения областной государственной администрации и Службы безопасности Украины в Донецке, а также помещения Службы безопасности Украины в Луганске. В том числе, что особенно опасно, взяли в руки оружие.

Все это происходит на фоне присутствия российских войск у нашей границы.

Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим.

Сегодня ночью создан Антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия.

Усилена защита Восточной границы нашей страны.

Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов , они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов.

Для координации деятельности силовых структур мы направили в Харьков Министра Внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк – Первого вице – премьер – министра Виталия Ярему, в Луганск – Секретаря СНБО Андрея Парубия и Председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Завтра Верховная Рада Украины одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства.

Согласно украинскому законодательству, будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма и работают на страну – агрессора, против собственного государства и его народа.

Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан – это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно».

Напомним, в воскресенье, 6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове пророссийские митингующие захватили здания областных облгоадминистраций и управления СБУ.

7 апреля в Донецке активисты заявили о проведении 11 мая референдума по выходу Донецкой области из состава Украины.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях