Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Самооборона Майдана пустилась во все тяжкие

17 марта 2014, 13:34 2

Идея создания Национальной гвардии, в которую бы вошла «Самооборона Майдана», провалилась. Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль.

«Идея завести их в Нацгвардию провалилась. Очень много желающих стать руководителями Нацгвардии. Вот они и подстрекают людей, что гвардия должна быть создана из представителей Майдана, а сотники стать командирами полков», - сказал он, передает ForUm.

По его словам, запись в Нацгвардию проходит бездумно, записывают всех, независимо от того, что есть четкие ограничения, а именно возраст до 30 лет, прохождение медкомиссии, спецпроверки и обучения.

«Я вчера был на Майдане и спорил до хрипоты. Подхожу, говорю, что хочу служить. Мне говорят – давайте. Я говорю, посмотрите на меня, возраст какой, неужели не видно, что мне больше 30? Я подхожу или вы все это пишете для Фейсбука Авакова?» - возмутился нардеп.

Он также отметил, что сегодня Самооборона не имеет руководителя. «Каждая сотня – сама себе начальник, кто захотел – пошел к парламенту, кто захотел – подвал захватывать, кто захотел – забрал машины из Межигорья. Мы этих людей оставили без руководителя. Надо было Парубия оставить. Кто-то должен был этим управлять. У нас столько внешних врагов… Мы создали внутренний конфликт, потому что оставили Майдан один на один с собой», - заключил Москаль.

По его словам, есть случаи, когда энергию самообороновцев используют в бизнес-интересах. Инцидент на ул. Льва Толстого произошел из-за того, что один из бывших депутатов захотел вернуть себе помещение.

«Есть парни, которые используют энергию Майдана для своих бизнес-разборок. И там один из нардепов VI созыва имел какие-то разборки с местными жителями за помещение. Вот он их взял за руку, а сам убежал, а Пашинский вынужден был отдуваться», - сказал он.

Кроме того, по словам Москаля, тот факт, что по просьбе Пашинского лица, участвовавшие в нападении, были отпущены на свободу, является желанием «не выносить сор из избы».

«Будем его складировать, пока что-то не случится», - резюмировал народный депутат.

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях