И.о. президента Украины – Верховного Главнокомандующего вооруженными силами Украины Александр Турчинов обратился к личному составу Вооруженных сил Украины на территории Автономной Республики Крым.
В обращении он заверил, что всем военнослужащим, которые достойно несут службу на территории Крымской автономии и Севастополя, будет предоставлен статус «участника боевых действий».
Ниже подаем полный текст обращения, распространенный пресс-службой Верховной Рады Украины.
«ОБРАЩЕНИЕ
Председателя Верховной Рады Украины
Исполняющего обязанности Президента Украины –
Верховного Главнокомандующего
к личному составу Вооруженных Сил Украины на территории Автономной Республики Крым, к членам семей военнослужащих
Товарищи офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы! Уважаемые члены семей военнослужащих!
Украинский народ впервые в истории своей государственности получил право строить действительно демократическую страну, где будут царить человеческое достоинство, верховенство права, справедливость, национальное и межэтническое равенство.
Препятствием движения Украины в будущее появилась российская военная агрессия в Автономной Республике Крым. Внешне разворачивается разрушительный сценарий нарушение территориальной целостности Украинского государства.
Критическую остроту приобрело дерзкое военно – политическое давление против Украины на Крымском полуострове. Личному составу Вооруженных Сил Украины в Крыму выпало непростое испытание первыми противостоять нескрываемым военным попыткам аннексии украинской территории.
Своей верностью Военной присяге и выдержкой вы уже победили в этом противостоянии. Вооруженные Силы Украины в Крыму сорвали планы агрессора, сдерживая откровенные провокации на грани возможного взрыва, и обеспечивая предпосылки для урегулирования конфликта и сохранения целостности страны.
Украина гордится защитниками своей Родины!
От имени украинского народа уверяю, что ваши усилия не напрасны, Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украинского государства.
Ваш высокий патриотизм и преданность военной присяге будут должным образом оценены украинским народом. Военнослужащие, которые достойно несут службу на территории Крымской автономии и Севастополя, заслуживают статуса «участников боевых действий». Руководство украинского государства будет заботиться о социальном и дополнительном льготном обеспечении военнослужащих и их семей в полном объеме, включая предоставление достойного жилья, образовательных возможностей для детей, соответствующих пенсий, других социальных привилегий. Выполняя свой конституционный долг по защите и обороны государства, вы всегда помнить, что Родина и весь украинский народ всегда вместе с вами.
Слава Украине и ее Вооруженным Силам!
Председатель Верховной Рады Украины
Исполняющего обязанности Президента Украины –
Верховного Главнокомандующего
А.В. Турчинов»
Напомним, 27 февраля военнослужащие ЧФ РФ без опознавательных знаков и российские казаки блокируют здание Верховной Рады и Совмина Крыма, а также захватывают военные и государственные объекты Украины в Крыму.
Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что вероятность конфликта существует не только в Автономной Республике Крым, но и на восточной и северной границах Украины.
1 марта Совет Федерации России единодушно принял предложение Президента России Владимира Путина о введении войск в Украину.
4 марта президент России Владимир Путин заявил, что в Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти и подчеркнул, что не считает власти Украины легитимными.
6 марта парламент Крыма принял решение о переносе с 30 на 16 марта референдума о вхождении полуострова в состав РФ.
А Окружной административный суд Киева признал незаконными решения крымского парламента о назначении Сергея Аксенова премьером и проведении референдума.
11 марта Верховная Рада Автономной Республики Крым приняла декларацию о независимости. За утверждение декларации будто бы проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК.
О подробностях хорошо спланированной операции РФ по вторжению в Крым и Украину, читайте в статье Антона Авксентьева «Операция «Украина», или «Личный Афганистан» Путина».
О контрреволюционных очагах сопротивления на Юге и Востоке Украины, читайте в статье Антона Авксентьева «Сепаратизм на марше, или Крымский ответ Путина».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.