Верховная Рада обратилась к странам-гарантам безопасности Украины с призывом сохранить территориальную целостность страны, применяя все возможные меры - дипломатические, политические, экономические и военные меры. За обращение на заседании во вторник проголосовали 263 народных депутата из 322 зарегистрированных в зале во вторник.
Парламент обратился к Великобритании, Северной Ирландии, США с просьбой гарантировать территориальную целостность Украины, применяя для этого все возможные меры – как дипломатические, так и военные.
«Верховная Рада Украины обращается к Великобритании, Северной Ирландии, США, как странам-участницам меморандума о гарантии безопасности, и в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении массового оружия, с просьбой выполнить свои обязательства в соответствии с его положениями и применить все возможные дипломатические, политические, экономические и военные меры для немедленного прекращения агрессии и сохранения независимости и суверенитета, существующих границ Украины», - говорится в обращении, сообщает Интерфакс-Украина.
Парламент также обратился к РФ, как стране, подписавшей Будапештский меморандум, «немедленно вывести войска с территории Украины и прекратить агрессию против украинского государства, гарантировать ее территориальную целостность и независимость».
Верховная Рада требует от Верховного Совета Автономной Республики Крым (АРК) немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта общекрымского референдума и привести его в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией автономии.
За соответствующее заявление Верховной Рады на заседании во вторник проголосовали 255 народных депутатов из 324.
В заявлении украинского парламента отмечается, что решение о проведении общекрымского референдума противоречит положениям Конституции Украины.
Народные депутаты считают, что обращение Верховного Совета АРК к президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию Госдумы РФ противоречит ст.134 и ст.138 Конституции Украины, в соответствии с которыми парламент автономии не наделен полномочиями вступать во внешнеполитические отношения.
Верховная Рада считает целесообразным обратиться к Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) по поводу решения Верховного Совета АРК от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта так называемого общекрымского референдума.
Парламент также обратился к жителям автономии не принимать участие в референдуме 16 марта.
Неизвестные люди в камуфляже заблокировали вход в первый подъезд Верховной Рады, через который обычно проходит пресса.
Неизвестные утверждают, что ими командует Николай Кохановский. Они одеты в камуфляжи и балаклавы, вооруженные бейсбольными битами. При этом они грубо ругаются и употребляют нецензурную лексику. Ранее именно они требовали какого-то статуса для Самообороны Майдана и угрожали никого не выпускать из здания. Сам Николай Кохановский сообщил, что неизвестные люди не являются участниками его движения.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбывает в Соединенные Штаты Америки для проведения встреч на высшем уровне, в том числе с Президентом США Бараком Обамой, об этом заявил сам Яценюк во вторник 11 марта с трибуны Верховной Рады Украины.
«С вашего позволения я отбываю в США. У меня от имени правительства Украины будут проведены встречи на наивысшем уровне – в том числе с Президентом США Бараком Обамой», - сказал Яценюк.
Он отметил, что переговоры с США являются крайне важными в контексте событий в Украине, поскольку США – это страна-подписант Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украины.
«США - это страна – гарант, это страна, которая подписала Будапештский меморандум. Это страна, которая, как и весь мир, жестко высказалась за территориальную целостность Украины и выставила требование России, как также участнику Будапештского меморандума, немедленно выполнить международные договоры и соглашения, остановить военную агрессию и сесть за стол переговоров», - сказал Яценюк, сообщает УНИАН.
При этом он еще раз подтвердил, что Украина готова к прозрачным переговорам с Российской Федерацией.
Органы прокуратуры и военной прокуратуры должны расследовать факты хищения военного имущества и привлекать к ответственности чиновников, виновных в тяжелом положении украинской армии, заявил Арсений Яценюк.
«Органы прокуратуры и военной прокуратуры должны начать расследование и аресты всех, кто был причастен к хищению имущества Министерства обороны», - сказал Яценюк.
По его мнению, в последние годы в стране осуществлялась целенаправленная и системная диверсия по подрыву национальной безопасности и обороны.
«Сейчас дошло до того, что в срочном порядке правительство занимается тем, что мы поставляем ТС-1 для того, чтобы летали самолеты, дизель, бензин. При том, что бюджетных назначений на такие расходы нет. Не буду вдаваться в подробности того, как мы это сделали, но сделали», - сказал глава правительства.
Он также сообщил, что сейчас решается вопрос поставок вещевого имущества.
«Те цифры, которые мне подали о состоянии Государственного материального резерва, а также об исключении из НЗ товарно-материальных ценностей - просто удивляют», - сказал глава правительства.
Как сообщал Inpress.ua, Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов, открывая пленарное заседание во вторник, 11 марта, сообщил, что ночью СНБО принял решение о создании Национальной гвардии, и обратился к парламенту с просьбой поддержать его, говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады Украины.
Между тем, Рада Крыма приняла декларацию о независимости. За утверждение декларации будто бы проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК.
Напомним, после назначенного на 16 марта референдума в Крыму Константинов обещает сделать все, чтобы с Россией воссоединился не только Крым, но и вся Украина.
Как сообщалось ранее, Запад не признает легитимность крымского референдума.
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что США не готовы признавать какие бы либо результаты так называемого референдума.
Тем не менее, правительство Российской Федерации уже зарезервировало около 40 млрд рублей (около 1 млрд 103 млн долл.) для поддержки развития АР Крым. Об этом своем Twitter сообщил председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов.
О подробностях хорошо спланированной операции РФ по вторжению в Крым и Украину, читайте в статье Антона Авксентьева «Операция «Украина», или «Личный Афганистан» Путина».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.