Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

ЕС знал, что снайперов на Майдане наняли лидеры оппозиции. +ВИДЕО

6 марта 2014, 12:45 5

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон отказалась комментировать телефонный разговор с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, который появился в интернете. Эстонская сторона, в свою очередь, подтвердила подлинность аудиозаписи. В разговоре эстонский министр утверждает, что снайперы, расстрелявшие десятки людей в Киеве, были наняты кем-то из новой коалиции на Украине.

По словам внешнеполитического аналитика Сорайи Сепапур-Ульрих, в ЕС о разговоре дипломатов знали за несколько дней до появления разоблачительной аудиозаписи, сообщает RT.

«Я очень надеюсь, что теперь люди узнают о происходящем. По словам экспертов, ЕС знал об этом. У них эта информация была уже за несколько дней до того, как этот разговор был опубликован. И меня это нисколько не удивляет», - заявила Сепапур-Ульрих.

По её словам, визуальная пропаганда – один из самых действенных и общепринятых методов распространения идей.

«Она используется в политике, чтобы сформировать мнение людей. В случае с Майданом целью было убедить не только европейцев, но и американцев в том, что Украину необходимо спасти от демократически избранного президента», - объяснила она.

В свою очередь, немецкий политолог Александр Рар уверяет, что запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, сообщает ForUm.

«Конечно, эта запись активно обсуждается в Европе. Для многих это абсолютный шок. Здесь считалось, что на Майдане была исключительно мирная демонстрация. Да, мы видели выступления Правого сектора, видели, как полицейских обливали бензином. Но считалось, что снайперов заказали Янукович, правительство. И что стреляли в безоружных протестующих. А сейчас выясняется, что идентичные пули были и с одной и с другой стороны. Думаю, что сейчас украинское правительство должно как можно быстрее прояснить это все. Факты – это факты. И если ничего не делать, будут рождаться новые и новые слухи, версии, конспирологические всяческие теории, которые пойдут кому на пользу, а кому – наоборот», - заявил он.

Он отметил, что, несмотря на опубликованную информацию, пока двухсторонние отношения Европа-Украина не ухудшатся, но необходимо расследование произошедшего в Украине во время массовых волнений, а также качественное информирование о его ходе. «Если будут всплывать другие факты с одной или другой стороны, оправдывающие ту или другую сторону – это новый монолитный камень, который принесет другие этапы», - добавил он.

«Сейчас западное общество, после первых эмоциональных реакций на то, что Россия движется на территорию Украины, переходит во вторую фазу. В Германии, в Европе люди хотят аналитики, хотят понять, почему это все происходит, что стало причиной. То есть –меньше эмоций, больше трезвости. Здесь появится более сбалансированный взгляд, что на самом деле происходило в ночь с 21 на 22-е. Мне кажется, объективность – это очень важно», - подчеркнул европейский политолог.

Напомним, что накануне в интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что кровавые противостояния в Киеве спровоцировала "неукраинская третья сила".

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях