Если Россия не вернет своих солдат в казармы, США и ЕС будут вынуждены применить санкции.Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри на брифинге журналистам.
«Если Россия хочет помочь в деэскалации ситуации, она может вернуть своих солдат в казармы и жить в соответствии с Соглашением от 1997 года (Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины). Если Россия решит не поддерживать деэскалацию, если не будет сотрудничать с правительством Украины, тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, кроме того, чтобы присоединиться к нам и применить те меры, которые мы воплощаем, чтобы изолировать Россию дипломатично, экономически и в международном формате», - сказал он.
Также Керри обратился к руководству России: «это не то, что мы пытаемся сделать, это то, что мы вынуждены делать. Пока мы готовы прекратить подготовку к саммиту G8 в Сочи, мы также приостановили сотрудничество с Россией в военной сфере».
Кроме этого Госсекретарь подчеркнул, что «именно дипломатия и уважение к суверенитету, не одностороннее применения силы, может решить споры в XXI веке» и продолжил: «Президент Обама и я хотим четко сказать России, что мы не пытаемся добиться конфронтации, лучший способ для России добиться своих законных интересов в Украине. Если Россия озабочена своими гражданами, то пусть обратится к украинскому правительству, Совету безопасности ООН, ОБСЕ и организации по правам человека. Есть очень много возможностей, чтобы не нападать на страну в одностороннем порядке», - отметил он.
Также Госсекретарь отметил, что «Россия может использовать свои законы и свои обязательства в рамках Хельсинкских соглашений и Хартии ООН, если она хочет защитить своих этнических русских и если им что-то угрожает. Но если Россия хочет это сделать, тогда она должна сотрудничать с законным правительством Украины», пишет УНИАН.
Керри также призывает прибыть в Украину международных наблюдателей, чтобы узнать правду.
США готовы во всем помогать новой Украине
Соединенные Штаты Америки сотрудничают с временным правительством Украины, чтобы помочь ему найти и вернуть похищенные из Украины средства.
Об этом сообщил государственный секретарь США Джон Керри.
Также США помогут Украине «справиться с политически мотивированными торговыми практиками России - речь идет о манипуляции с поставками энергоносителей, о запрете лучшего шоколада в Украине», - сказал он.
Кроме того, сказал госсекретарь, США будут работать с украинским правительством для преодоления коррупции.
«США также работают для разработки пакета помощи с Международным валютным фондом и международными партнерами», - сказал он.
По словам Керри, это пособие имеет целью содействовать Украине в восстановлении финансовой стабильности в краткосрочной перспективе и добиться роста экономики в долгосрочной.
«Этот пакет предусматривает заемные гарантии для Украины на сумму в один миллиард долларов, которые уже вступили в силу», - сказал он.
«Теперь в Министерстве финансов США в сотрудничестве с другими партнерами готовят более широкий и глубокий план помощи», - добавил Джон Керри.
Вся надежда на дипломатию
5 марта, в Париже ситуацию в Украине обсудят госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Соединенные Штаты называют развертывания российских войск в Крыму «актом агрессии», Россия называет свои действия «законными и оправданными».
Вчера, 4 марта, президент США Барак Обама заявил, что вторжение России в Крым в Украине является не проявлением силы, а признаком вмешательства, которое отталкивает страны прочь от Москвы. Зато российский лидер Владимир Путин отрицает наличие в Крыму русских войск, сказав, что украинские военные части блокируют «силы самообороны».
Формальным поводом для встречи руководителей внешнеполитических ведомств США и России является участие в заседании международной группы в поддержку Ливана, чтобы предоставить этой стране помощь из-за конфликта в Сирии.
Двойные стандарты Москвы сыграют против нее же
Россия должна продолжать соблюдать все международные обязательства в отношениях с Украиной, несмотря на то, что в стране поменялась власть. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, комментируя в эфире 1+1 сегодняшние слова президента России Владимира Путина о несанкционированном вводе войск на украинскую территорию, пишет Лига.Новости.
Напомним, комментируя якобы право РФ не выполнять требования Будапештского меморандума, Путин сказал: «Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят - нет, это не вооруженный захват власти, это революция. А если это революция. Что это тогда значит? Мне тогда трудно не согласиться с экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Также как было после крушения Российской империи после революции 1917 года, возникает новое государство».
«А с этим государством... мы никаких обязывающих документов не подписывали», - заявил президент России.
Петренко, комментируя это заявление Путина, отметил, что Киев от своих обязательств не отказывается, а если следовать логике двойных стандартов, Украина имела бы право претендовать на справедливую компенсацию от России за раздел имущества, оставшегося после распада СССР.
«А в денежном эквиваленте это составляет около 85 миллиардов долларов», - заявил Петренко.
По словам главы Минюста, получается, что в таком случае не действуют и нормы договора о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.
Как сообщал Inpress.ua, 27 февраля вооруженные группы людей без опознавательных знаков захватили помещения Верховного совета Автономной республики Крым и Совета министров Крыма, а также начали блокирование и захваты военных и государственных объектов Украины в Крыму.
3 марта Россия объяснила свое присутствие в Крыму тем, что отстраненный Верховной Радой от выполнения функций президента Виктор Янукович призвал президента России Владимира Путина использовать российские войска на территории Украины для стабилизации ситуации в стране.
В интервью журналистам Владимир Путин заявил, что в настоящее время нет необходимости ввода российских войск в Украину, но добавил, что «возможность такая есть».
Тем временем из-за вторжения российской армии в Крым, 4 марта США отправили по направлению к Черному морю авианосец USS George H.W. Bush в сопровождении семнадцати кораблей и трех субмарин с ядерным оружием на борту.
О подробностях хорошо спланированной операции РФ по вторжению в Крым и Украину, читайте в статье Антона Авксентьева «Операция «Украина», или «Личный Афганистан» Путина».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.