Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Терпение иссякло: в Киеве начали отключать российские телеканалы

4 марта 2014, 19:05 18

Киевский провайдер «Ланет» приостановил трансляцию российских телеканалов «РТР-Планета», «Первый канал», «Всемирная сеть» и «НТВ Мир». Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Ланет» приостанавливает трансляцию телеканалов, которые нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

В компании подчеркнули, что «сохранение мира является главной задачей для каждого из нас, особенно сейчас», и поблагодарили телезрителей за понимание.

Как сообщалось, 2 марта председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что намерен обратиться к украинским кабельным сетям с просьбой отключить российские каналы. О необходимости такого шага также заявлял лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя подобные предложения, выразил опасение, что это повредит свободе слова в Украине.

28 февраля в Верховной Раде отозвали проект постановления «О временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм», предусматривающий запрет трансляции российских каналов.

Отметим, что в последнее время большинство российских СМИ распространяют массу ложных сообщений о ситуации в Украине.

В частности, их поймали на лжи о том, что украинские военные в Крыму массово складывают оружие и принимают российское гражданство. В то же время в руководстве ВСУ заверили, что все военные в Крыму верны своей присяге и будут отстаивать интересы украинского народа до последнего патрона.

Также все военкоматы от Харькова до Ивано-Франковска находятся в повышенной боевой готовности и занимаются вопросами мобилизационной подготовки.

Кроме того, в минувшие выходные российский «Первый канал» рассказал об «усилении потока мигрантов из Украины в Россию» и проиллюстрировал эти сообщения очередями авто на границе с Польшей.

При этом в сюжете показаны очереди авто на пропускном пункте «Шегини – Медика», который находится на границе Украины и Польши.

Подробнее об иностранных агентах влияния украинских СМИ читайте в статье Андрея Самброса «Кто финансирует СМИ или «Агенты влияния» уже в Украине».

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях