К сожалению, «комплекс неполноценности» можно наблюдать не только на частном примере, но и на общем. Если представить эдакого психолога народов, то данному специалисту нашлось бы большое поле работы на украинских просторах. Причем пациенты нашлись бы как на нижнем, так и на верхнем уровне отечественной социальной системы — поступки и заявления некоторых наших политиков зачастую идут вразрез с их профессиональной деятельностью. О природе так называемого «национал-абсурдизма» подробно рассказал Антон Авксентьев в своем материале «Украина по Фрейду: комплексы нации» на информационно-аналитическом портале Inpress.ua.
Как отмечает автор, в психологии выделяют семь основных симптомов невроза. Все они проявляются у известного борца за украинский язык народного депутата Владимира Арьева, подтверждение чему и приводится в статье.
«Необходимо срочно проводить лечение, предварительно установив изначальную психотравматическую ситуацию», — иронично советует Авксентьев.
По его мнению, проблема украинской «национальной» оппозиции заключается в ее абсурдности. В то же время автор не исключает наличие здравомыслящих и адекватных людей в ее среде.
«Альфред Адлер говорил, что великие люди добивались своих успехов в процессе преодоления собственных комплексов неполноценности. Уверен, что Украина может стать великой европейской страной, а украинцы — подлинно европейским народом, если поборют свой комплекс неполноценности и будут относиться к себе с долей самоиронии», — резюмирует Авксентьев.
Как сообщалось, месяц тому назад в интернете появилось видео рекламного ролика, на котором в унитаз смывается «стикер»-освежитель в виде украинского флага. Этот ролик часто показывают на российском телевидении. Компания Henkel извинилась за рекламный ролик, а также решила прекратить выпуск продукта в сине-желтой гамме.
«Что касается стикера, в оформлении которого использованы указанные цвета, то он никак не связан с государственной символикой и никакой смысловой нагрузки, кроме ассоциации с конкретными ароматами, не несет. Продукция линейки Bref Duo Stripes была создана и протестирована в Европе в соответствии с предпочтениями потребителей, выявленными в результате специальных исследований», — говорится в официальном обращении компании.
Менеджер корпоративных коммуникаций компании Henkel в Украине Татьяна Василенко сообщила, что участникам тестирования продукции в Европе понравилось определение синего цвета как такового, что символизирует воду и гигиену, а желтого цвета — лимонный аромат. Такие цвета чаще используются для данного вида продукции.
«Однако в Украину стикеров сине-желтого цвета не поступало. У нас они все — розового цвета», — отметила она.
Кроме того, МВД начало расследование надругательства панк-группы Bloodhound Gang над государственным флагом Украины. На другом концерте надругательству подвергся российский флаг, что вызвало отмену выступления на фестивале KUBANA в Краснодарском крае из-за распространившегося в сети видео с концерта группы в Одессе. На нем видно, как басист коллектива Джаред Хасселхофф бросает в толпу российский флаг, предварительно засунув его себе в штаны.
О феномене украинских националистов на примере роста популярности партии ВО «Свобода», читайте в статье Николая Карпова «Секреты успеха украинских радикалов».
Об изменении быта и сознания украинцев после распада СССР читайте в статьях Петра Лазарева «22 года независимости: как изменился наш быт» и Игоря Цыганенко «Почему украинцы тоскуют за СССР».
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.