27-28 июля в Украине будут отмечать 1025-летие Крещения Киевской Руси. Мероприятия по этому поводу будут проходить с участием глав нескольких государств. Подготовка к юбилею проходила в разных городах и храмах Украины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
На реконструкцию и восстановление определенных объектов в Киеве и Чернигове в рамках подготовки Украины к 1025-летию крещения Руси было выделено 47 миллионов гривен. Об этом заявил министр культуры Леонид Новохатько на пресс-конференции в среду, 24 июля, сообщает Интерфакс-Украина.
Министр отметил, что не может назвать общую сумму, поскольку значительная часть мероприятий проходит бесплатно либо за средства спонсоров. «По госбюджету я назвать могу — 47 миллионов недавно выделило правительство. Это в основном на восстановительные и реставрационные, строительные или околостроительные работы по таким объектам, как Киево-Печерская лавра, София Киевская и детинец в Чернигове — Екатерининская церковь времен Киевской Руси», — сказал Новохатько.
Говоря о степени готовности этих объектов к празднованию 1025-летия крещения Руси, он сказал: «Завершены или завершаются определенные работы на основных объектах, связанных с принятием христианства».
Он, в частности, отметил, что в Киево-Печерской лавре проведены ремонтные работы на колокольнях, в кельях, в трапезной. Также, по его словам, проведены определенные работы в Михайловском соборе, Фроловском женском монастыре и Ильинской церкви в Киеве. По его словам, завершены работы в Екатерининской церкви Чернигова, которая является даже несколько более древней, чем София Киевская.
Говоря о столице, министр также добавил, что определенные работы проведены по реконструкции памятников Владимиру и княгине Ольге. Он обратил особое внимание на то, что киевская власть провела работы по восстановлению колонны Магдебургского права. Министр напомнил, что ранее памятник также назывался «Нижним памятником крещения Руси».
А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православные народы к взаимопомощи, наполнив свою повседневную жизнь христианским содержанием, пишут Вести.
«Нации, утратившие этику самоограничения и служения Богу, Отечеству и ближнему, теряют духовную силу, становясь слабыми и уязвимыми. Это влечет за собой угрозу исчезновения».
Особенно важно, по мнению священнослужителя, довести до мирян Евангельскую истину, добиться единства веры и жизни. По словам патриарха Кирилла, православные народы должны стать примером братства и взаимопомощи для всего человечества.
Напомним, что УПЦ МП рекомендует верующим не приходить на молебен, который состоится по поводу 1025-летия крещения Киевской Руси, без приглашения. Об этом на пресс-конференции сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.
Молебен будет проходить 27 июля на Владимирской горке. Там будут присутствовать несколько президентов, а также официальные делегации разных стран, поэтому будет высокий уровень охраны. Коваленко порекомендовал вместо посещения молебна посмотреть его по телевизору или послушать по радио, а также прийти на богослужение в Киево-Печерскую лавру.
Напомним, что президенты России Владимир Путин, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислав Николич примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом на брифинге во вторник, 23 июля, сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
По словам Перебийниса, МИД через свои заграничные дипучреждения передал официальные приглашения президента Украины Виктора Януковича и предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира на торжества, которые состоятся в Киеве, главам ряда европейских государств, а также предстоятелям 15 поместных православных церквей.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.