Германия выступила с протестом по поводу бойкота, объявленного Евросоюзом Израилю. По словам депутата бундестага Филиппа Мисфельдера, директива ЕС о запрете финансирования и сотрудничества с организациями, которые находятся или действуют на территории «еврейских поселений — в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме», является политическим шагом и не способствует достижению мира между израильтянами и палестинцами, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Мисфельдер также подчеркнул, что это решение не вызвано «объективными требованиями», поскольку из 80 млн евро, которые Брюссель инвестировал в израильскую экономику за последние семь лет, лишь 0,5% получили предприятия, расположенные на так называемых «территориях», передает Корреспондент.net.
Кроме того, политик напомнил, что Израиль несет административную ответственность за экономическую деятельность за «зеленой чертой» и ни один проект не будет утвержден без его согласия, а также тот факт, что данная директива ставит крест на сотрудничестве с Еврейским университетом Иерусалима, поскольку часть учебных корпусов этого вуза находится в Восточном Иерусалиме.
И в завершение выступления Мисфельдер заявил, что вместо разработки и реализации враждебных Израилю инициатив руководству ЕС следовало бы сосредоточиться на решении ключевых проблем ближневосточного региона: защите еврейского государства, которому все еще отказывают в праве на существование, а также борьбе с терроризмом и радикальным исламом и создании двух государств для двух народов с четко очерченными границами.
Согласно директиве Еврокомиссии, вступившей в силу 19 июля, членам ЕС запрещено «финансирование, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, действующим на территории еврейских поселений» — на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах. Отныне все соглашения между Израилем и ЕС должны будут включать в себя фразу о том, что зона их действия не выходит за пределы «зеленой линии» — установленной в 1949 году границы между Израилем и соседними странами.
Директива стала первым реальным проявлением давнего недовольства Брюсселя поселенческой политикой Израиля. В конце прошлого года европейские политики раскритиковали решение израильского правительства возобновить строительство домов в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Главы МИДов стран-членов ЕС тогда постановили: все соглашения с Израилем не должны касаться территорий, оккупированных в 1967 году. Теперь этот тезис закреплен законодательно.
Реакция Израиля была предельно жесткой. Биньямин Нетаньяху обвинил ЕС в диктатуре и пообещал защитить «сотни тысяч израильтян, живущих в Иудее и Самарии, на Голанских высотах и в Иерусалиме». Призвав европейских дипломатов заняться «более актуальными» проблемами, например войной в Сирии или иранской ядерной программой, он резюмировал: вопрос о поселениях «будет решаться только путем прямых переговоров» с палестинцами, пишет КоммерсантЪ.
В израильских учреждениях на «оккупированных территориях» работают десятки тысяч палестинцев, так что от санкций ЕС пострадают и они. Кроме того, есть опасения, что европейцы перестанут сотрудничать с израильскими компаниями, которые ведут дела за пределами «зеленой линии». Наибольший ущерб может быть нанесен строительным фирмам.
Следует отметить, что Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье выступила в поддержку готовности Палестины пойти на переговоры с Израилем. Вместе с тем ЛАГ не уверена в искренности Израиля, поскольку «многие в израильском правительстве не приветствуют мирные инициативы арабского мира». В минувшую пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ходе поездки удалось сформировать платформу для израильско-палестинских переговоров, которые должны состояться в Вашингтоне, пишет Интерфакс-Украина.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.