Между США и Россией разгорается серьезный международный скандал. После того, как Россия заявила о недопустимости введения американских войск в Сирию, в отношениях двух государств появился новый «раздражитель» — Эдвард Сноуден. Недавно США обвинили Сноудена в предательстве за распространение секретной информации о якобы прослушивании американскими спецслужбами телефонных звонков, хакерских атаках на госорганы различных стран и прочую разоблачающую информацию. В воскресенье Эдвард Сноуден прилетел из Гонконга в Москву, где благополучно «пропал». Президент Владимир Путин говорит, что не знает, где сейчас «шпион чести», и уточняет, что российскую границу он не пересекал. Власти США обвиняют Россию в сокрытии преступника и угрожают применить более жесткие меры, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Добиться выдачи бывшего аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена становится приоритетной задачей американских дипломатов и сотрудников спецслужб. Пока в ход идут обращения к властям других стран и предупреждения о «неизбежных негативных последствиях» в случае отказа. Однако на очереди более жесткие меры.
В воскресенье, Эдвард Сноуден прибыл из Гонконга в московский аэропорт Шереметьево. Однако ни в воскресенье, ни в последующие дни журналисты и публика не смогли его увидеть. Как сообщает издание «Коммерсант-Украина», вопреки первоначальной информации, Эдварда Сноудена не оказалось в числе пассажиров, вылетевших рейсами из России на Кубу в понедельник и во вторник.
«Судьба Сноудена сейчас зависит только от Москвы, и можно предположить, что спецслужбы специально удерживают его в российской столице, пока власти обдумывают, как ответить на запросы из США», — заявил источник издания, близкий к американскому госдепу.
Как утверждает собеседник, пока речь идет о контактах с российской стороной и сотрудничестве между правоохранительными органами двух государств, но не исключено, что в ближайшее время Вашингтон может перейти к более жестким мерам. «Госдеп рассматривает разные варианты ответа, если Москва все же проигнорирует нашу просьбу, — предупредил источник. — Россия достаточно часто обращается к США за помощью и по-прежнему заинтересована в сотрудничестве в самых различных областях. Надеемся, что об этом помнят в Москве».
В начале недели в борьбу за экс-аналитика включились американские законодатели. В письме на имя посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка влиятельный сенатор Линдси Грэм потребовал немедленно рассмотреть вопрос об экстрадиции Сноудена. «Это станет важной проверкой эффективности политики перезагрузки отношений между двумя странами», — убежден сенатор.
Вчера с комментарием по этому поводу выступил глава МИД России Сергей Лавров. «Мы не имеем никакого касательства ни к Эдварду Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, о чем мы, как и большинство присутствующих, узнали из СМИ», — заявил министр в ответ на просьбу журналистов прокомментировать требования США о выдаче Эдварда Сноудена.
Президент России Владимир Путин признал, что появление в Москве господина Сноудена было полной неожиданностью. «Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни другие документы, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда хочет, — сказал Владимир Путин. — Любые обвинения в адрес России — это бред и чушь».
Напомним, что ранее Эдвард Сноуден трудился в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ) и в настоящее время является сотрудником организации Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность США. Впервые он «засветился» в начале июня текущего года, когда заявил о сборе спецслужбами США данных о телефонных звонках людей по всему миру. По информации Сноудена, спецслужбы США с санкции Белого дома следят за пользователями Skype, Facebook, Gmail и Twitter. Он уточнил, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности.
После разоблачений методов работы американских спецслужб Эдвард Сноуден «взялся» за их английских колег и заявил, что британская разведка снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансатлантических оптоволоконных кабелей. Также он рассказал, как спецслужбы Великобритании и США прослушивали телефонные разговоры и читали электронную почту участников лондонского саммита «двадцатки» в 2009 году.
11 июня Эдвард Сноуден внезапно исчез из отеля в Гонконге. Позже стало известно, что, опасаясь экстрадиции, «горе-шпион» рассказал китайскому правительству, что американцы проводят кибератаки на интернет-узлы одного из ведущих университетов Китая — Цинхуа, а также осуществляют несанкционированный доступ к гонконгским серверам компании Pacnet. Она управляет обширной сетью морских оптоволоконных кабелей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связывающих Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур и Тайвань. После этого Китай объявил США «киберпреступником №1».
16 июня бывший вице-президент США Ричард Чейни назвал Сноудена предателем и предположил, что он передал секретную информацию Китаю.
В воскресенье, 23 июня, Сноуден вылетел из Гонконга в Москву обычным рейсом «Аэрофлота». Предполагалось, что Москва станет для бывшего сотрудника ЦРУ транзитным пунктом на пути в Кубу, Эквадор либо Венесуэлу, чтобы он смог получить в этих странах политическое убежище. Однако «шпион чести» затерялся в Москве, и в данный момент его местонахождение неизвестно. Самолет авиакомпании «Аэрофлот» рано утром 25 июня благополучно приземлился в Гаване, но перебежчика на борту не оказалось. Власти Венесуэлы заявили, что к ним Сноуден с просьбой о предоставлении политического убежища не обращался.
Президент России Владимир Путин во вторник, 25 июня, заявил, что Эдвард Сноуден действительно прибыл в Москву, находился в транзитном зале и официально российскую границу не пересекал. Президент России также указал, что предпочел бы не заниматься такими вопросами, как выдача Сноудена, на чем настаивает Вашингтон. Но при этом дал понять, что и засиживаться американец в транзитной зоне в Москве долго не будет.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.