Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Кличко сорвал рандеву оппозиции с президентом

11 июня 2013, 09:59 4

Кулак оппозиции пока еще не сжат, потому как пальцы между собой не могут договориться. Именно так можно описать ситуацию вокруг грядущего объединения оппозиции. А всему причиной – формат встречи с президентом и переговоров на интересующие оппозицию темы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Попытка президента Виктора Януковича провести первую встречу с лидерами оппозиции для поиска выхода из кризиса завершилась неудачей: партия «УДАР» заблокировала ее проведение. В «Батькивщине» и «Свободе» ранее выступали за переговоры, но отмечали, что пойдут на встречу лишь при согласии всех оппозиционных сил. Такой поворот событий стал неожиданностью для Партии регионов, где были уверены в начале мирных переговоров и отказались от проведения внеочередной сессии парламента, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

10 июня председатель Верховной Рады Владимир Рыбак провел переговоры с президентом Виктором Януковичем о ситуации, сложившейся в парламенте на минувшей неделе. Как сообщалось, оппозиция заблокировала трибуну в знак протеста против решения главы государства передать ВР свое ежегодное послание в письменном виде.

«Президент дал согласие провести встречу с участием лидеров парламентских фракций», – описали итоги встречи спикера с главой государства в пресс-службе ВР.

Как известно, инициатором блокирования Верховной Рады стала фракция «Батькивщина». Ее лидер Арсений Яценюк в понедельник, 10 июня, заявил, что готов вести переговоры о дате встречи и перечислил список тем, которые он намерен обсудить с главой государства. В их числе, согласно заявлению пресс-службы «Батькивщины», оказалось «выполнение критериев, необходимых для подписания соглашения с ЕС: освобождение Юлии Тимошенко, одновременное назначение на 27 октября выборов в пяти проблемных округах и городе Киеве и немедленное внесение правительством в Раду нового закона о прокуратуре», а также диалог с президентом о принципах деятельности Центризбиркома.

В заявлении Яценюка не упоминается о проблеме, которая привела к блокированию ВР, – об отказе президента от личного выступления в парламенте с ежегодным посланием. В партии «Свобода», напротив, предложили уделить этому особое внимание на переговорах с Януковичем, потребовав от него четкого соблюдения нормы Конституции. Однако дискуссию коллег по оппозиции прервал лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который вечером 10 июня категорически отказался от встречи в предложенном формате.

«Нас зовут на кулуарную беседу. Мы против посиделок «для галочки», когда в обществе накопилось много серьезных вопросов, – процитировали Виталия Кличко в его пресс-службе. – Поэтому должен состояться публичный разговор в стенах парламента». Основные требования «УДАРа» к президенту совпали с условиями «Батькивщины», однако господин Кличко настаивает на том, что для начала диалога Виктор Янукович должен выступить с посланием в сессионном зале ВР, «а после этого послушать выступления представителей фракций и сделать выводы».

Как известно, в конце минувшей недели Партия регионов собрала подписи за проведение внеочередной сессии ВР, а депутатов попросили оставаться на этой неделе в Киеве. Между тем договоренность президента и спикера о проведении консультаций привела к тому, что в ПР отказались от своих первоначальных планов. К 10-му июня значительная часть руководства Партии регионов находилась за рубежом.

«Вы же знаете, что готовится встреча у президента. Мы надеемся, что там будет найден компромисс, схема возвращения к конструктивной работе парламента», – пояснил первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

В случае отказа оппозиции от встречи с главой государства также не удастся собрать внеочередное заседание, отмечают в ПР. Коллеги Виталия Кличко еще могут попытаться уговорить его изменить позицию. Чечетов отметил, что аргументом может стать позиция Брюсселя, неоднократно критиковавшего оппозицию за блокирование Рады: «Мы не слышим радости Европы по поводу того, что парламент не может принять пакет евроинтеграционных законов».

Комментарии

4
Dmitry Tsipf 11.06.2013, 21:13

Как-то складывается такое впечатление, что у нас вся ОО это один большой проект банковой. Сеня главный воспитатель тушек, Тягныбок живет на их деньги, Кличко вообще с ними легко работать, а акции и блокирование трибуны - это чисто чтобы перед людьми отмазаться, мол смотрите мы же в оппозиции. Вот такое мое мнение.

Viktor Luzhnin 11.06.2013, 11:50

Кличко - проект Банковой, который должен отвести голоса в нужный момент. Президентом в первом туре ему не стать. А вот во втором под Януковича подложат Тягнибока, как под Кучму Симоненко. Вот и вся игра.

Alla Vinogradova 11.06.2013, 21:09

В том, что Кличко проект банковой даже сомнений нет, ведь ПР уже давно заявила, что им очень комфортно работать с УДАРом, по Тягныбоку могут конечно подставить, но я думаю лидеры между собой так перегрызутся, что второй тур любой из них прос...ет.

Alla Vinogradova 11.06.2013, 21:09

В том, что Кличко проект банковой даже сомнений нет, ведь ПР уже давно заявила, что им очень комфортно работать с УДАРом, по Тягныбоку могут конечно подставить, но я думаю лидеры между собой так перегрызутся, что второй тур любой из них прос...ет.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях