Крымским татарам удалось выиграть дипломатическую схватку с Россией. Под натиском протестов Кремлю пришлось оправдываться за неуместное и даже шовинистическое заявление своего чиновника. И поделом: уполномоченный государством служащий должен сначала думать, а потом уж высказывать «свое личное мнение».
В МИД России признают, что генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, не учел чувствительного характера этого вопроса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, поступившем в четверг в «Интерфакс».
Как подчеркивается в комментарии российского МИД, «в годы войны против фашистских захватчиков за свободу Отчизны, за независимость Родины плечом к плечу сражались представители всех народов Советского Союза». «Имена героев остаются в нашей памяти, их чтят благородные потомки. В числе таких героев были и доблестные сыны крымско-татарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу», - говорится в документе.
В то же время, отмечается в комментарии, «в истории войны были и трагические страницы, не всегда стойкость перед лицом суровых испытаний позволяла отдельным людям сохранять личное мужество, принимать верные решения».
«Убеждены, что состоявшиеся на днях в Севастополе праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 230-летию Черноморского Флота, в которых наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами Украины и России всех национальностей приняли участие главы парламентов двух братских стран, показали, что духовное единение и глубокое взаимопонимание, питающие наше добрососедство, остаются доминантами в российско-украинских отношениях», - подчеркивает МИД России.
Как сообщал Inpress.ua, конфликт между генконсулом России и крымскотатарской общиной разразился вокруг премьеры фильма «Хайтарма», рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.
Премьерный показ картины состоялся 17 мая в Симферополе, на него из Москвы была приглашена делегация военных летчиков и боевых товарищей дважды героя Советского Союза крымского татарина Амет-Хана Султана, судьба которого легла в основу сюжета картины. Однако перед премьерным показом, генконсул России в Симферополе Владимир Андреев провел с делегатами «разъяснительную беседу», после которой, несколько гостей отказались идти на просмотр фильма.
Позже, в интервью крымскотатарскому каналу АТR Владимир Андреев заявил, что, по его мнению, картина извращает правду о войне и не рассказывает о фактах сотрудничества татар с фашистами.
МИД Украины позднее призвал российские власти дать надлежащую оценку этим высказываниям. В украинское внешнеполитическое ведомство был вызван старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лихачев, которому была высказана обеспокоенность украинской стороны в связи с «некорректными высказываниями» генерального консула РФ в Симферополе.
Комментарии
1Ну и что он неправильно сказал? Пару кр.татар сражались в рядах сов.армии, а все остальные предавали, сотрудничали с фашистами, уничтожали партизан. Правильно сделал Сталин, что выслал предателей. Пусть спасибо скажут, что не в Магадан, а пожалел их и выслал в Узбекистан. Так они и там напакостили узбекам так, что их и оттуда выгнали в три шеи. Гнилой народ.