Посол США в России Майкл Макфол встретился с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым в связи с задержанием сотрудника американской дипмиссии по подозрению в шпионаже, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Накануне МИД РФ объявил персоной нон грата и потребовал скорейшего отъезда на родину американского дипломата Райана Фогла, изобличенного контрразведкой ФСБ РФ в шпионаже. Фогл предлагал 1 миллион долларов в год за работу сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ, сообщает РИА «Новости».
Сам Макфол, отвечая в ходе Twitter-конференции на просьбу англоязычного пользователя подтвердить или опровергнуть информацию о задержании третьего секретаря американского посольства в Москве, написал лишь одно слово: «нет». Пока никаких комментариев со стороны американской дипмиссии в Москве не было.
Зато ведущие американские издания не упустили возможности поерничать над шпионским скандалом в Москве, назвав его комедией. Причем мишенью для насмешек они выбрали власти своей страны.
Так, New York Times недоумевает, почему США, способные ликвидировать террористов на территориях других стран, не вводя туда войска, вдруг отправили в Россию агента с таким допотопным шпионским набором: компас, парики, очки, пишет KM.ru.
В Wall Street Journal откровенно посмеялись над способом связи, избранным арестованным шпионом. По мнению журналистов, агенты все же должны использовать более безопасные для своей работы каналы, нежели почтовый ресурс Gmail. Кроме того, их позабавил и неестественный, «мультяшный» текст письма, обнаруженный у пойманного агента.
Кроме того, была отмечена и совершенно нереальная сумма, которую сулил шпион завербованному за работу в пользу США. Миллион долларов — внушительная сумма. Если бы ЦРУ и согласилось на нее раскошелиться, то только для того, чтобы завербовать заместителя главы российской разведки.
Справка. В ночь на 14 мая в Москве был задержан Райан Кристофер Фогл. Сотрудники ФСБ полагают, что он являлся агентом ЦРУ, работавшим в России под прикрытием в качестве третьего секретаря политического отдела посольства США. При нем были обнаружены крупная сумма денег, средства для изменения внешности (парики и несколько очков), а также письмо, адресованное якобы завербованному гражданину России. В нем предлагалось вознаграждение в размере миллиона долларов за предоставление сведений, интересующих разведку США.
Фогл был объявлен персоной нон грата. МИД России потребовал, чтобы он немедленно покинул территорию страны. Посол Майкл Макфол и представитель Годепа США Патрик Вентрелл комментировать инцидент отказались.
Предыдущий крупный шпионский скандал разгорелся между Россией и США в 2010 году. Тогда в Америке были арестованы сразу 11 агентов Москвы. Позже их депортировали в РФ.
Комментарии
0Комментариев нет. Ваш может быть первым.