Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Спецпошлины на иномарки укрепят отечественный автопром

22 марта 2013, 11:48 1

С 13 апреля вступают в действие сроком на 3 года пошлины на импортные автомобили малого и среднего класса. В частности, машины с объемом двигателя от 1 до 1,5 литра облагаются пошлиной в размере 6,46% от стоимости, и от 1,5 до 2,2 литра – 12,95%.

По мнению главы наблюдательного совета ЧАО «Еврокар» Олега Боярина, введение спецпошлин преследует главной целью создать условия для производства мировых автомобильных брендов на территории Украины.

«Автомобильная промышленность в мире – это глобальный сектор экономики. Создать полностью новый отечественный конкурентоспособный автомобиль на сегодня уже невозможно. Однако можно создать условия для производства мировых брендов на территории страны. Мировые производители должны понять: для того, чтобы прийти на наш рынок, необходимо инвестировать средства в размещение производств внутри Украины», - сказал Боярин.

В свою очередь, как отмечает зампредседателя правления корпорации «Укравто» Олег Папашев, автомобильная промышленность – это не только и не столько сама сборка машин, сколько производство комплектующих – сектор, который также должен получить дополнительные импульсы для развития с введением пошлин на импорт.

«Сейчас на территории Российской Федерации 11 из 18 предприятий по сборке автомобилей испытывают острую нехватку в комплектующих. Эту нишу могла бы занять Украина», - говорит Папашев. По его информации, в настоящее время на территории Украины разместили свои производства 14 немецких предприятий по выпуску различных комплектующих, которые полностью увозят выпускаемую продукцию обратно в Германию. В частности, переключатели в салонах для автомобилей Mercedes C-класса полностью производятся в Украине. В автомобилях производства самого АвтоЗАЗа, как известно, местная составляющая достигает 50%.

Что касается сборки самих автомобилей, то, по мнению зампредседателя правления «Укравто», Украина могла бы разместить на своей территории производства порядка 7 мировых автомобильных брендов. Речь, в частности, идет о моделях итальянской Fiat, а также некоторых японских автоконцернов – тех, которые еще не успели установить свои конвейерные линии на территории соседней России.

Однако для того, чтобы начать производить в Украине бренды ведущих мировых автомобилестроителей, введения одних только пошлин на импорт окажется маловато. Для полноценного развития автопромышленной отрасли в условиях сегодняшней острой мировой конкуренции необходимы системные и комплексные шаги государства по созданию инвестиционно привлекательных условий для автогигантов на территории страны.

В качестве примера отраслевые эксперты ссылаются на опыт РФ, в которой, после введения Москвой 25% пошлины на импорт, уже налажено производство 32 моделей мировых автомобильных брендов.

Однако помимо введения самой 25% пошлины, Россия создала для автоконцернов максимально комфортные условия для размещения бизнеса. В частности, речь идет о бесплатном предоставлении земельных участков под размещение производств, обеспечении заводов необходимой инфраструктурой в виде автодорог и линий электропередач, а также предоставлении 15-летних льготных каникул по уплате налога на прибыль. Были также предоставлены льготы по ряду других налогов.

Безусловно, любой инвестор, который приходит в новую страну, интересуется, не в последнюю очередь, потребностями внутреннего рынка. По словам старшего аналитика ИК «Арт-Капитал» Алексея Андрейченко, внутренний рынок Украины с точки зрения иностранного автопроизводителя является достаточно перспективным.

«В Украине уровень автомобилизации остается низким. На 1 тысячу человек приходится 150 авто. К примеру, в России – более 200 авто, в соседней Польше – 432. Правда и ВВП на душу населения в России и Польше выше. Однако даже с поправкой на ВВП автомобилизация в нашей стране должна бы составлять 210 единиц. Так что с этой точки зрения на внутреннем рынке дополнительно еще нужно продать 3 млн. автомобилей», - сказал Андрейченко.

С точки зрения интересов национальной экономики, введение пошлин на импортные авто безусловно является вынужденной, но необходимой мерой. Вопрос стоит ребром: либо мы полностью потеряем отечественный автопром и превратимся в абсолютного импортера, либо мы все-таки сохраним статус автомобилестроительной державы с соответствующими рабочими местами, заказами предприятиям-смежникам и налоговыми поступлениями в бюджет.

Может ли Украина позволить себе в ее сегодняшнем экономическом положении разбрасываться такими отраслями, как автопром? Для ответа на этот вопрос лучше всего обратиться к макроэкономическим показателям. Итак, по итогам 2012 г. общая стоимость импортированных в Украину автомобилей составила $4,3 млрд, экспортированных – порядка $0,3 млрд. Таким образом, автомобили создали отрицательную торговую разницу почти в $4 млрд и заняли после газа и нефтепродуктов третью строчку в товарной группе, формирующей отрицательный торговый баланс страны.

Остается напомнить, что в 2008 году доля отечественного автопрома в структуре ВВП составляла 4%. С тех пор объем производства в украинском автомобилестроении упал в 6 раз и в настоящее время доля отечественных авто на внутреннем рынке не превышает 20%. Фактически отрасль оказалась на грани вымирания. Однако не все потеряно. Для исправления ситуации автомобилестроителям предоставлен льготный период в 3 года.

Комментарии

1
2275508 07.04.2013, 17:01

Вся эта гомосятина, воры и взяточники, которая именуется "слуги народа", они же практически все состоят в массонах, среди них и владельцы так называемого украинского автопрома (Васадзе, Порошенко, Святаш и др.) лоббируют только личные интересы и на мнение людей им глубоко насрать. Они прикрываются интересами государства и ужесточают таможенный контроль, повышают таможенные пошлины и вводят различные ограничения на ввозимые автомобили. Но, что такое отечественный автопром, это всего лишь узловая сборка различного хлама и не только, это же касается и ЗАЗ - отечественный производитель перестал существовать с распадом СССР. Может у автоЗАЗ есть собственное КБ или НИИ? Нет, всех их распустили или они влачат жалкое существование, доживают свой век оставшиеся умы, а молодежь ищет достойного существования за границей.
Народ загнали, держат в ЖОПЕ, полунищем состоянии (так легче управлять), лишили всего. Теперь каждый каждый может надеяться только на себя, умеешь зарабатывать - корми государство. Вся система построена на налогах и сборах, собственного производства практически нет в Украине. Вот он геноцид народа в лучшем своем проявлении, сокращение населения - массонская машина в действии.
Сколько все это можно терпеть, надо писать, высказывать недовольство, собираться, выходить на улицы и вычищать все это дерьмо которое присасалось к украинскому народу!
Хочешь купить хороший дорогой автомобиль - купи такой же государству, не можешь купить дорогой автомобиль играй по правилам которые тебе установлены или пользуйся криминальными схемами!
Народ - хватит терпеть, "терпеть" - это вредно!

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях