Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Мировые производители чая создали картель

24 января 2013, 12:13 0

Крупнейшие производители чая объявили о создании Международного форума производителей чая. Многие эксперты опасаются, что с возникновением картеля цены на популярный напиток могут значительно вырасти, сообщает агентство БелТА.

В качестве аргументов приводится в пример ОПЭК (Организация стран-экспортеров нефти – Ред.) после создания которой, крупнейшие производители нефти стали активно влиять на нефтяные котировки.

Членами форума станут Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда, на долю которых сегодня приходится половина мирового производства чая. Еще две страны - Китай и Индия - приглашены в качестве наблюдателей, поскольку являются крупнейшими странами-потребителями чая.

Участники форума уже решили обсудить вопрос регулирования цен на чай, а также увеличение покупательского спроса. В связи с этим аналитики прогнозирует, что цена на этот напиток может значительно вырасти. В свою очередь представитель Шри-Ланки заявил, что люди вполне могли бы платить за чай больше. Сейчас чай в Шри-Ланке стоит дешевле простого кипятка.

Экспортеры чая пытались создать подобную организацию в течение 80 лет. Чайный картель предлагали создать в 1994 году, однако тогда его участники не смогли договориться.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях