Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Ипотечное кредитование активизируется

21 января 2013, 10:35 0

Как заявил Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, в текущем году благодаря механизму удешевления стоимости ипотечных кредитов жилье смогут приобрести почти 15 тыс. украинских семей, сообщает пресс-служба Фонда. По его словам, на реализацию программы доступного жилья в госбюджете 2013 года предусмотрено 300 млн грн. По договорам, заключенным в 2012 году, нужно будет выплатить 36 млн из этой суммы, а оставшиеся средства будут направлены на новые договора.

О также сообщил, что программой «Доступное жилье» уже воспользовались 1260 семей. Изучив все преимущества программы, граждане начали активно приобщаться к ней с июля-августа прошлого года. Они получили банковских кредитов на общую сумму свыше 260 млн грн.
По мнению главы Фонда, результаты могли быть лучше, если бы застройщики предлагали больше квартир, отвечающих требованиям Программы. Сейчас идет активный процесс строительства жилья именно с необходимыми параметрами, поэтому можно ожидать оживления кредитования.

На государственном уровне совершенствуется процесс предоставления государственной помощи в приобретении жилья. Работает рабочая группа под руководством профильного вице-премьер-министра Украины, обсуждаются варианты новых и совершенствование действующих механизмов. Изучаются плюсы и минусы программ. А уже в феврале, по словам господина Рисухина, будет представлена комплексная программа действий в сфере доступного жилья.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях