Independent press          Свободная пресса          Вільна преса

Торги на бирже будут проводиться по новым правилам

10 января 2013, 11:20 0

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение «О внесении изменений в Положение о функционировании фондовых бирж», сообщает пресс-служба Комиссии. По словам директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовым биржам НКЦБФР Олега Науменко, данный регуляторный акт был доработан Комиссией и приведен в соответствие с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства о ценных бумагах».

Указанное Положение о функционировании фондовых бирж является базовым и комплексным документом, регулирующим деятельность организаторов торговли на фондовом рынке Украины, поэтому регулятор старался максимально полно учесть предложения и пожелания всех заинтересованных бирж и привести документ в соответствие с лучшими международными стандартами.

В нормативном акте определяются требования к листингу ценных бумаг иностранных эмитентов, который планируется к внедрению в Украине. Также ужесточаются требования к ценным бумагам, которые находятся в первом уровне листинга, в частности, относительно периода существования эмитента, выпустившего ценные бумаги, стоимости его чистых активов, дохода, капитализации и т.д. При этом ключевой новацией Положения является установление порядка определения биржевого курса ценной бумаги. Господин Науменко отметил, что предложенные регулятором изменения будут способствовать укреплению отечественных фондовых площадок и их модернизации.

Следует отметить, что изменения в Положение уже вступили в силу и фондовые биржи должны в течение шести месяцев привести свою деятельность в соответствие с этим нормативным актом.

 

Комментарии

0

Комментариев нет. Ваш может быть первым.

Останні новини

читать
Мы в соц.сетях